Медиакарта
12:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её конёк – точная наука

Её конёк – точная наука
21:36 | 08 октября 2012
Источник: Красная звезда

1 октября этого года исполнилось 50 лет учителю математики Нововяткинской средней школы Валентине Ивановне Пшеничниковой. 26 лет из них она преподаёт детям свой любимый предмет, добиваясь хороших результатов в обучении.

Стараясь увлечь школьников точной наукой, она прекрасно понимает, что не все из них станут великими математиками. К сожалению, не у всех детей одинаковые способности к восприятию действий с цифрами, поэтому за годы трудовой деятельности Валентина Ивановна нашла свою наиболее удачную, на её взгляд, систему работы со слабо успевающими детьми во время уроков математики, на кружковых занятиях.

Математика сама по себе предмет сложный, но обязательный для сдачи единого государственного экзамена, и если не заниматься ею самостоятельно, дополнительно к школьным урокам и заданиям на дом, то вряд ли осилит на хорошую отметку курс знаний за 11 лет даже тот ученик, у которого врождённые математические способности. Как говорится, без труда не вытащишь рыбку из пруда. Может быть, поэтому она очень гордится своими талантливыми учениками, теперь уже бывшими: Дашей, Катей и Витей Ивасюк, которые хорошо учились по её предмету и так же хорошо учатся в высших учебных заведениях. Сегодня она радуется успехам в математике шестиклассника Кости Федосеева. Были и ещё будут другие способные к математике школьники, и все они навсегда останутся в памяти учителя, который очень старался вложить в детей все свои знания и умения, привить любовь к такому важному и нужному в жизни каждого человека предмету, как математика.

-- Сама я в своё время тоже окончила Нововяткинскую среднюю школу и осуществила мечту мамы стать учителем. Не получилось у неё – получилось у меня. Мой папа окончил только 7 классов, но в математике мог дать фору любому. Видимо, по генам передалось это и мне. И вообще я горжусь тем, что каждый в нашей семье нашёл своё место в жизни. Старшая сестра стала учителем начальных классов, вышла замуж за военного и много ездит по стране; младшая сестра работает в нашей школе бухгалтером, тоже связала свою жизнь с цифрами; брат, в прошлом лётчик, «налетав» необходимое количество часов в небе, рано ушёл на пенсию. И ему пригодилась математика. А я в свои 50 лет счастлива работой, детьми, внуками. Дочь Александра живёт в Омске, воспитывает двоих маленьких детей. Сын живёт со мной, работает вахтовым методом, весной этого года у него тоже родился ребёнок. А что может быть лучше и приятнее этого? – говорит В. И. Пшеничникова.

Хорошо отзывается о Валентине Ивановне директор Нововяткинской школы С. И. Липчанская: ответственный педагог с большим трудовым стажем, надёжный человек, мастер своего дела, на таких учителях держится весь процесс школьного обучения.

От всей души поздравляем Валентину Ивановну с прошедшим полувековым юбилеем и желаем дальнейших успехов в трудовой деятельности, умных и талантливых учеников, крепкого здоровья на долгие годы.

На снимке: В. И. Пшеничникова

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА