Медиакарта
11:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этой выставки краски…

Этой выставки краски…
21:38 | 08 октября 2012
Источник: Красная звезда

В Международный день пожилых людей фойе районного Дома культуры выглядело по-особому празднично. На украшенных столиках – шикарные букеты, причудливой формы овощи, наряженные тыквы. Всё это – выставка даров осени, проходит она в Викулово уже не первый год и посвящена Дню пожилых людей.

В этом году участие в выставке приняли пенсионеры с самых разных уголков Викуловского района. Каждый раз поделки становятся всё интереснее, все что-то новое придумывают, стараются разнообразить, сделать ещё лучше, ещё краше.

В.М. Коротаева из Каргалов участвует в выставке уже не в первый раз. В этом году, например, она представила необычный букет роз – из чаги!

-- Вот такой гриб на берёзе вырос, -- показывает Вера Максимовна. – Я присмотрелась: ну чем не розочки? Вот и сделала такой «букетик».

Рядом с «розами» на её столике – осьминоги из морковки и редиски, огромные букеты из осенних цветов и кленовых веточек.

-- Всегда цветы дома сажу, -- делится Вера Максимовна, -- очень нравится, когда все цветут. Ухаживаю за ними, разговариваю, они ведь всё понимают! Вообще, очень природу люблю, в ней столько всего интересного, необычного, только нужно уметь замечать!

А.А. Журавлева из Викулово – тоже любительница цветов. На её столике – шикарные букеты, сколько в них красок! Здесь же яркие баночки с осенними разносолами, и каждый желающий мог попробовать приготовленное. Свои домашние заготовки представила и Н.А. Носонова из Малахово. Каждая баночка ещё украшена осенним цветочком! Рядом с ними на столике – крупные овощи с деревенской грядки: лук, чеснок, тыква, свекла, помидоры, кабачки…

Огромную тыкву с глазами-патиссонами, носом из баклажана, губками из красного перца привёз из Заборки А.М. Муромцев. Сделал ей «волосы» и шляпу – и получился симпатичный «толстячок», встречающий посетителей выставки у самого входа.

Тыква вообще, оказывается, универсальный материал для поделок. Красивых человечков из неё смастерила Н.Е. Балаганина из Сартама. А ещё Надежда Евгеньевна вырастила огурец в бутылке! Выглядит впечатляюще. «Тыквенная» красавица украшала стол Т.В. Бабушкиной из Калинино, будто приглашая отведать специально испечённых своей заботливой хозяйкой пирожков. А рядом и уточки из картофельных клубней, и тюльпаны из сладкого перца, и пингвины из баклажана!

Г.П. Кунгурова из Поддубровного тоже привезла на выставку «тыквенных» человечков, «барашков» из цветной капусты, а ещё домашние разносолы, овощи и бодрящие напитки, приготовленные своими руками! Колоритные грибочки под осенними берёзками – произведение О.Е. Матюшиной, жительницы с. Усть-Барсук. А пенсионеры из отделения «Милосердие» МАУ КЦСОН (с. Сартам) представили на выставку осенние букеты в корзинках из тыкв. Очень красиво!

По-своему к теме оформления осенних букетов подошла Н.М. Корсукова. Её букет «Улитка» стал настоящим украшением выставки.

Огромные георгины вырастила на своём участке викуловчанка Е.Т. Шишова.

-- Я ухаживала за ними, песни им пела, -- делится Елена Тимофеевна. – Настроение ведь всегда передаётся и цветочкам, и овощам, которые выращиваешь, поэтому ко всему с душой подходить нужно. Ярко-красные домашние розы красовались на столике Г.А. Нестеровой из Викулово. Рядом – привычные дары сельского огорода: клубника, малина, и не совсем привычные – виноград. Необычной формы овощи представил и В.Смирных.

-- Эта выставка – своеобразный итог лета, -- сказал, открывая мероприятие, начальник УСЗН Викуловского района Н.А. Громоздов. – Вы ухаживали за своими участками, радовались урожаю, а теперь показываете свои достижения нам.

Н.А. Громоздов поздравил пенсионеров с Международным днём пожилых людей и пожелал оставаться такими же активными, жизнерадостными. Сами пенсионеры считают, что такие мероприятия очень нужны: сколько радости они дарят людям: и тем, кто принимает участие, готовится, что-то придумывает, и просто жителям села, которые пришли посмотреть на интересные поделки и яркие осенние краски.

На снимках: моменты выставки

Фото автора

Автор: Е.ШЕВЦОВА