Медиакарта
11:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы к вам за помощью

Каждый новый приём по личным вопросам депутата областной Думы Владимира Ковина в чём-то схож с предыдущим: проблемами людей, по большей части связанными с жильём и материальными затруднениями, неизменным вниманием к ним народного избранника, присутствием главы администрации округа и специалиста управления социальной защиты населения и твёрдым правилом: принимая решение, не отступать от законодательных норм.

Сентябрьский приём начался, как обычно, со встречи с руководителями учреждений бюджетной сферы. Накануне Владимир Ковин побывал на местах, в деталях прояснил для себя ситуацию, поэтому передача пакетов документов сопровождалась лишь резюме и уточнением сроков предоставления помощи.

Готовя приём избирателей, помощник депутата Светлана Кожина собирает максимально полную информацию по существу их обращений. Между тем, знакомясь с очередным посетителем, Владимир Анатольевич внимательно выслушивает просьбу, что называется, из первых уст, уточняет нюансы. Нередко решение принимается коллегиально. Всё логично: проблемы-то местного значения.

У молодой горожанки из микрорайона Нового просьба помочь материально. Средства необходимы для бурения скважины. Депутат задаёт несколько наводящих вопросов, главный из которых –оформлено ли право собственности на только-только построенный дом?

– Через три-четыре месяца оформлю, – следует ответ.

– Лишь введя дом в эксплуатацию, вы сможете рассчитывать на материальную помощь из областного бюджета, – поясняет Владимир Ковин. – Как только получите документы, приходите вновь.

У следующей посетительницы из Заводоуковска другая беда – в её старом доме холодно. А, по сведениям управления социальной защиты, в 2012 году она уже получала три тысячи рублей на приобретение одежды для ребёнка.

– Я всё понимаю, но не имею права оказывать материальную помощь дважды в год, – объясняет депутат. Жительнице села отказали в поддержке, приняв во внимание решение ТОСа. Шестью голосами из семи земляки проголосовали против оказания ей денежной помощи на возведение пристроя к жилому дому.

– Я приветствую ваше желание улучшить жилищные условия, тем более что у вас четверо детей. Но давайте вернёмся к вашей просьбе тогда, когда вы убедите односельчан, членов ТОСа, изменить мнение в вашу пользу, – предлагает депутат.

А глава администрации округа посоветовал многодетной матери лично поучаствовать в повторном рассмотрении её просьбы на совете сельского органа территориального общественного самоуправления, выслушать доводы «за» и «против» и ответить на них:

– Отказывая вам в поддержке, чем-то же руководствуются люди, проживающие рядом?

Воспользовавшись случаем, посетительница интересуется у Александра Анохина, как можно организовать подвоз детей из их деревни в детский сад центральной усадьбы. Она готова платить за бензин. Глава объясняет, что в местном бюджете нет строки расхода на оснащение автобуса для безопасной перевозки детей дошкольного возраста и оплаты труда сопровождающего их работника. По его словам, есть два варианта: договориться с родителями, имеющими свои автомашины, или организовать детский сад на дому.

– Никто не соглашается, – разводит руками молодая женщина.

Вопросы телефонизации и газификации жилых домов в микрорайоне Глазуново поднял очередной посетитель.

Газопровод проведён, стояк имеется, а газом воспользоваться нельзя. Как быть?

– Для начала проясним ситуацию, направив депутатский запрос руководству «Севермежрайгаза», – решает депутат.

Попутный вопрос по «лежачим полицейским» или знаку, ограничивающему скорость дорожного движения по проезду Колхозному, по которому гоняют, как по трассе. Остановились на установке знака.

– Все ответы на наши вопросы я нашла в газете, но так как надежда умирает последней, люди попросили меня прийти к вам, - сообщила жительница четырёхквартирника с улицы Лесной в городе. – Дом с 1980 года не ремонтировали, на стене трещина, установленные «маячки» – убедительное доказательство неблагополучия. С 2010 года хлопочут жители о капитальном ремонте крыши. Как итог обращений в различные инстанции получили совет: создавайте ТСЖ.

Глава этот вариант решения проблемы посчитал самым реальными и при создании товарищества собственников жилья пообещал содействие специалистов администрации округа.

Следующей посетительнице необходима помощь в ремонте крыши. На сына положиться не может: невелик достаток у его семьи с ребёнком-инвалидом. Депутат выделил пенсионерке необходимые средства.

Получит материальную поддержку и инвалид второй группы, которому необходима зимняя одежда. Средства выделят через управление социальной защиты населения.

Поменять систему отопления без помощи извне школьному повару из села не под силу. Договорились, что после предоставления недостающих документов, ей помогут.

Понятно, что в этом отчёте не полный перечень обращений, рассмотренных депутатом на приёме. Отступив от правил, я попросила подвести его итоги главу администрации округа Александра Анохина. Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: Дума