Медиакарта
5:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Правильно поставить парус»

10:52 | 09 октября 2012
Источник:

Россия вступила во Всемирную торговую организацию. «Как будем работать, жить в новых условиях?» – этот вопрос занимает умы многих россиян. Предлагаю вниманию читателей мнение учёного, профессора, заведующей кафедрой мировой экономики и международного бизнеса Тюменского государственного университета Людмилы Симоновой.

Отечественный бизнес отныне будет «играть по правилам» ВТО. Поэтому начнём действовать «в формате 3D». Появление «на наших горизонтах» международных рынков приведёт к многократному ужесточению конкурентной борьбы между товаропроизводителями. В России была фантастическая наценка на товары – до сорока процентов, в то время как на международном уровне – не более десяти. Это означает крайне высокие требования к уровню управления издержками, чего нам не хватало. У нас издержки росли, и цены фактически не снижались.

Наибольшее негативное влияние испытают на себе регионы с достаточно высоким удельным весом монообразований. (Это в меньшей степени касается Тюменской области). В Уральском федеральном округе 62 процента населения живёт в монопоселениях, на Севере 65 процентов – в моногородах. То есть это уровень муниципальных образований, которым в новых условиях придётся нелегко.

В лёгкой промышленности, целлюлозно-бумажной и машиностроительной отраслях падение темпов роста ожидается на 4,5, 7,6 и 2,74 процента соответственно. Значительное отрицательное влияние будет оказано на сельскохозяйственный сектор, что наиболее болезненно для юга Тюменской области. Напротив, топливно-энергетический комплекс не ощутит больших перемен от присоединения нашей страны к ВТО, поскольку Россия приняла обязательства по 116 из 165 секторов данной отрасли. Добыча и переработка сырья останутся «в неприкосновенности». В значительной степени выиграет металлургия – темпы роста здесь ожидаются на 14,5 процента. Возможен на два процента рост в нефтехимической промышленности. Как пример – производство полипропилена в Тобольске. Значительные перспективы имеют фармацевтика, а также производство насосов в Тюмени компании «Шлюмберже». Однако здесь надо опасаться Китая, который может прийти со своим буровым оборудованием и трубопроводным транспортом.

Для потребителей приграничных районов прогнозируются выгоды от ввоза импортных товаров. В центре же России транспортные издержки будут расти.

Значительно изменятся требования к качеству менеджмента. Ведь стоит задача – формировать, укреплять и развивать конкурентные преимущества. Это по силам только высокопрофессиональным менеджерам. Управление издержками должно подняться на новую высоту, в частности, требуется другой уровень энергосбережения.

Не надо бояться осваивать новые рынки, в том числе международные, используя наступательные стратегии. Что мы уже успешно делаем. Конгресс США завален письмами – бизнесмены встревожены экспансией российских производителей на американские рынки. Российская Федерация сегодня занимает третье место по экспорту зерна, продаёт его очень дорого. Так что потенциал у тюменского юга в этом направлении есть. Очень боятся зарубежные коллеги «выброса» на мировой рынок российских окорочков. Птицеводам Тюменской области над этим стоит подумать. Наш регион мог бы также конкурировать в производстве и поставках на мировой рынок свежих овощей. Уже сегодня Тюменская область является одним из лидеров в стране по этому виду продукции, в отличие от её переработки.

Но чтобы завоевать рынок, надо сначала разработать экспортно ориентированные программы. Здесь очень важен профессионализм. А меры по поддержке производителей в регионе уже есть. Нужно учиться экспортировать, нужно овладевать «манерой поведения» на мировых рынках. Говоря высоким слогом, бизнес-сообществу необходимо учиться искусству отстаивать свои интересы, консолидироваться, действовать ассоциациями. Выстраивать стратегию партнерства с органами власти. Крепить конкурентоспособность на международном уровне означает знание международных реалий, политики, языков, международной отчётности, юридических правил и даже умение отстаивать свои интересы в судах. Мы не можем изменить направление ветра, но мы можем правильно поставить парус.

Автор: Людмила ГУРЕУ