Медиакарта
16:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В каждой капле сила степей

В каждой капле сила степей
10:55 | 09 октября 2012
Источник:

О загадке популярности бердюжской продукции

Армизонский старец Пимен Петрович когда-то учил меня, подростка, любить степь: «Широкая она, озерная… Самые известные хлебозаводчики в царскую пору имели здесь свой интерес. У каждого были на примете поля, с которых они кормили венценосные и княжеские семьи. С солонцовых земель хлеб родился особенного вкуса и аромата. Да и масло у местных крестьян, можно сказать, чуть ли не с руками отрывали. Люди сейчас без понятия об этом, а раньше гордость за свой край имели».

Мне вспомнились эти слова при встрече с директором ООО «Молоко» Бердюжского района Виталием Бауром.

– Вполне возможно, – согласился агроном по образованию Виталий Рудольфович. – Солонцовые земли имеют очень богатый набор микроэлементов, способных благоприятно сказаться на вкусе хлеба, да и молока тоже. Скажу честно: у нас пока руки не доходят до маркетинговых изысков на эту тему. Стройка который год продолжается, реконструкция… Стараемся воспользоваться ситуацией, когда областная власть помогает становлению предприятия. Без этой поддержки нам бы и шагу не ступить.

Виталий Рудольфович хозяйствует на родной земле не первое десятилетие. Был директором совхоза «Рямовский». В пору реформ не уехал за границу, как это сделали его соплеменники. В селе Старорямово запустил небольшой перерабатывающий цех. Позднее присмотрел брошенный Бердюжский маслозавод, который фактически являлся цехом для приемки и охлаждения молока. Вот к нему и начали пристраивать перерабатывающие цеха.

– Думали, что только молоко будем фасовать, – рассказывает он, – но потом люди начали спрашивать сметану, творог, ряженку, биойогурт, наконец, потребовали сыры. Сейчас цех по их производству строим.

За 12 лет удалось сделать многое: привлекли выгодными закупочными ценами производителей молока, пробили брешь на рынке сбыта продукции, на котором всегда наблюдалось изобилие «молочки». 16 тонн в неделю поступает в Тюмень! Остальные объемы (завод дает 20-25 тонн переработки в сутки) расходятся по югу области, отправляются в Тобольск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Когалым, Пурпе. Чем взяли потребителя? Отменным качеством! Не зря продукцию завода отметили на престижном конкурсе «100 лучших товаров России», знаком «Тюменская марка» и другими заметными наградами. Однако, мне кажется, люди и без этого интуитивно догадываются о пользе «силы степей». Молоко на завод везут из Казанского, Ишимского, Бердюжского и Армизонского районов.

Сегодня у предпринимателя Бауэра трудится пока около ста человек. Двери для желающих серьезно и долго поработать открыты. Не так давно пришла сюда окончившая Ишимский лицей по специальности «лаборант химико-бактериологического анализа» Валентина Кириллова. С главным технологом с десятилетним стажем Еленой Дмитриевой, выпускницей Омского сельхозинститута, девушка представляла журналистам бердюжскую продукцию. Затем гостей сопровождала по цехам заведующая производством Марина Линк, в свое время окончившая перерабатывающее отделение Ишимского сельхозтехникума.

В недавно оборудованной лаборатории цеха кисломолочной продукции нас встретила технолог Светлана Павлова. Свою профессию она осваивала, что называется, самоуком. Здесь никто лучше ее не знает, как сделать особенно вкусными творог и сметану. Только что она дала добро на фасовку очередных 280 килограммов сметаны, предназначенной для детских садов, школ, интерната для ветеранов Бердюжского района.

Не все еще процессы фасовки на заводе автоматизированы. Без остановки идет ремонт старого цеха накопления молока, плитку кладут даже ночью.

– Вот вы и познакомились с нашим коллективом, – говорит на прощание Виталий Рудольфович. – Видите, кругом энергичная молодежь. Они не сидят на окладах, а работают сдельно. А чтобы больше продать, нужно выпускать очень качественную и вкусную продукцию. Поэтому все стараются еще и душу в дело вкладывать.

Уже в Тюмени решил купить еще пельмени, произведенные в Старорямовском цехе предпринимателя Бауэра. Догадывался, что не разочаруюсь. Но чтобы пельмени были настолько превосходными, признаюсь, не ожидал. «И в них сила степей!» – заключил про себя.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/