Медиакарта
17:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тяжело в учении, легко в строю

Военно-спортивная игра «Память-2012» проходила в Медведево на полигоне. Сюда прибыли команды кадетских классов. Ребятам предлагалось, ориентируясь по карте, преодолеть контрольно-проходные пункты маршрута за полтора часа.

Едва закончились жеребьёвка и линейка открытия, команды при полной боевой экипировке вышли на старт. В этом году их было девять. Преодолеть «заминированный» участок оказалось непросто. Участники потратили много времени на поиск «снарядов» в болоте. Единственными «сухими из воды» здесь вышли ребята из «Авангарда», команды Центра дополнительного образования детей. Но им не удалось избежать штрафов при разборке и сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки. Метание гранаты и сапёрной лопатки, чтобы обезвредить условного противника, тоже не увенчалось успехом. По результатам игры они оказались на седьмом месте.

Лучше всего команды справились с маскировкой. Успешно преодолели спуск-подъём у крутого склона реки и «зону заражения». Неплохие знания показали санитары. На этом этапе была оштрафована лишь команда «Штурм» Ламенской школы. Как сказал капитан Виктор Сахаров, подготовку прошли все, но среди ребят много новичков. Для самого Виктора ничего сложного в игре не было – участвует не первый год. Анастасия Горбунова призналась, что в оборонно-спортивном лагере Тюмени «Ратники» было интереснее. Там стреляли из автомата и прыгали с парашютом.

Ребятам Голышмановской команды «Пульс» в прошлом году удалось стать полноправными лидерами, в эту смену – только пятое место.

– Сложно было бежать по пересечённой местности, – сказал участник команды Владимир Шульмин. – Надо отдать должное девушкам, которые от нас не отставали.

Несмотря на то, что в сельской школе ведутся спортивные секции, краеведческий кружок, Ксения Бетехтина предпочитает ходить на занятия в кадетский класс. Ей по душе активный отдых в дружной компании.

Большинство будущих защитников Родины не против службы в армии, но связать свою профессию с вооружёнными силами мечтают единицы. Среди них – капитан команды «Вега» школы №2 Роман Крамчанин. Участие в подобных соревнованиях для него – возможность пройти необходимую подготовку. Сегодня Роману пришлось взять всё оружие у девушек, чтобы команда быстрее преодолела финишную черту. Но лучшее время прохождения маршрута – 42 минуты – не помогло им стать призёрами в этом году.

За неделю до игры несколько ребят из команды приняли участие в соревновании «Суворовский натиск», которое прошло в Ялуторовске. Как рассказал руководитель кадетского класса школы №2 В.В. Дьяков, состязание длилось два дня. Этапы были сложнее. Например, вместо одного автомата требовалось собрать ручной пулемёт и снайперскую винтовку. В общем зачёте ребята прошли около шестнадцати километров...

Тем временем стартовавшие команды добрались до финиша, и уже стали известны призёры игры «Память-2012». Третье место досталось команде «Русь» из Земляной. На этот раз удалось поднять планку и ребятам из «Ирбиса», представляющим агропедагогический колледж. Они оказались на втором месте. А победителями стали хозяева полигона. Медведевская команда «Вымпел» прошла дистанцию всего с тремя штрафными баллами, в семь раз превзойдя соперников из агропедколледжа. По мнению руководителя медведевцев Андрея Павловича Никифорова, это и есть основная причина успеха. Родные стены помогают, но здесь идёт в зачёт собранность и точность действий всей команды.

На торжественной линейке закрытия всем призёрам и участникам игры вручили грамоты, победителям достался кубок.

Воодушевлённые после дружеских баталий кадеты разъезжались по домам. На следующий год на полигоне соберётся другая смена. И снова здесь будут в почёте мужество, ловкость, сноровка, а самое важное – чувство патриотизма, которое движет этой молодёжью.

Фото автора

Автор: Надежда Черепанова