Медиакарта
19:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откуда берется гречка на завтрак?

11:32 | 10 октября 2012
Источник:

Когда началась уборка зерновых, над полем гречихи еще стоял аромат, приманивающий пчел. Не случайно здесь появились летом целые кварталы разноцветных домиков-ульев. А на выставке-ярмарке местные производители впервые нынче представили особого цвета и запаха гречишный мед. Вчера комбайны обмолотили последние гектары, полностью завершив этим страду.

Ориентируясь на ценовую политику на рынке зерна, сельхозкооператив «Малышенский» Голышмановского района увеличивает площади рапса. Поле гречихи выросло до трехсот гектаров.

– С реализацией крупяных культур нет проблем, за них дают хорошую цену, – рассказывает агроном Андрей Реутский, почетный работник агропромышленного комплекса России. – Но год нынче выдался особенный, впрочем, у земледельцев всегда так. Гречиха набрала хорошую зеленую массу и цвела просто шикарно. Однако этот процесс явно затягивался, пришлось приостанавливать, чтобы зерно успело сформироваться. Посей мы эту культуру на неделю раньше, урожай собрали бы богаче. Всю жизнь работаю в поле и все время получаю уроки.

Нынче в «Малышенском» взяли по 15 центнеров гречихи с гектара. В хозяйстве есть мощные современные сушилки, благодаря этому все зерно доводится до необходимой кондиции и засыпается в склады. Чуть позже малышенская гречиха будет отправлена в Челябинск. Так что когда будете покупать в магазине гречку торговой марки «Увелка», знайте: возможно, эта крупа «выросла» на поле, начинающемся прямо за околицей сибирского села.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА