Медиакарта
4:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поздняя осень – пеликаны прилетели

Поздняя осень – пеликаны прилетели
11:35 | 10 октября 2012
Источник:

Успокойтесь, глобальное потепление ни при чём. Все прочие птички исправно улетают на юг согласно зимнему расписанию природы. Некоторые убывают даже в сопровождении президентов.

К нам на север осенью прилетела одна-единственная птичка. Зато какая! Хрустальный пеликан, один из пяти, присуждаемых лучшим учителям России. "Приручил" птичку в острой конкурентной борьбе преподаватель из 16-й тюменской гимназии Дмитрий Коляденко.

Абсолютное лидерство завоевали москвичи, однако быть в пятёрке самых-самых – тоже немалый успех. Тем более что молодой выпускник Тюменского университета пришёл в школу всего лишь три года назад. Кстати, вернулся в ту школу, которую закончил. И которую снесли как аварийную. Сейчас там пустырь, а коллектив приютили соседние школы.

Многих интересует, как ему удаётся преподавать такие несовместимые дисциплины, как физика и физкультура (искусство борьбы кудо).

"Совмещать эти, на первый взгляд, несовместимые профессии мне помогает увлеченность делом, – пишет Дмитрий на своей страничке в Интернете. – Конечно, приходится много трудиться: готовиться к каждому уроку и каждой тренировке, работать над собой. Может быть, когда-нибудь я сделаю выбор в пользу какой-то одной из этих профессий. Ведь профессионалом в нескольких профессиях быть очень сложно! Одно я знаю точно: вряд ли смогу променять работу с детьми и молодежью на какую-то другую…".

Успех тюменца прибавит славы и его родному городу. Кроме моральной пользы, имеется и ощутимая материальная. Властями решено ускорить строительство нового здания гимназии N 16, которая должна стать лучшей в Тюменской области.

Автор: Леонид ТКАЧУК, Галина БЕЗБОРОДОВА /фото/