Медиакарта
15:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научиться жить здорово

Время обновления

Не первый раз заседание совета по реализации национального проекта «Здоровье» начинается с экскурсии по обновленным помещениям больницы. Весной собравшимся продемонстрировали отремонтированную детскую консультацию, сейчас – дополнительную палату интенсивной терапии, в которой вместо шести пациентов теперь можно разместить девять. Вскоре завершится ремонт инфекционного отделения, в собственный модуль переедет иммунологическая лаборатория. Действие программы модернизации здравоохранения налицо. Ежегодно пополняется больница новыми кадрами. На заседании представили прибывших молодых врачей: шесть докторов будут работать в райцентре, один – на сельской территории. Глава района А.В. Желтоухов отметил, что к завершению близится строительство нового жилого дома, и молодым специалистам будет предоставлено служебное жилье.

От рождения до смерти

Основное внимание на прошедшем заседании было уделено демографической политике района. В 2012 году за восемь месяцев родились 243 ребенка. За последние пять лет рождаемость превысила смертность лишь в 2008 и 2009 году. А в 2011 году показатель общей смертности по району оказался выше, чем по югу области. Наиболее распространенная причина смертности – заболевания органов кровообращения, на втором месте смерть от старости. В этом году от туберкулеза умерли восемь человек. Очень высокий показатель мужской смертности в трудоспособном возрасте. В 2012 году ушли из жизни 42 мужчины. Из них 23 погибли по внешним причинам, к ним относятся: убийства, самоубийства, несчастные случаи. Впервые за последние пять лет произошел смертельный случай от травмы на производстве.

В сравнении с областными показателями, в районе остаётся высокой младенческая смертность. В 2012 году умерли два ребенка.

Сделать первый шаг

В последнее время больше стали уделять внимания проблемам инвалидов. Социально значимые объекты оборудуются пандусами, работает социальное такси. За первое полугодие 2012 года его услугами воспользовались 67 инвалидов, в том числе семь детей-инвалидов. Специально оборудованная машина развозит технические средства реабилитации для инвалидов, которые самостоятельно их получить не могут.

– В районе проживают 2313 инвалидов, в том числе 132 ребенка, – сообщила заместитель Главы района Т.В. Заичкина. – Больше всего инвалидов по зрению – 1029, 44 – по слуху, 32 инвалида-колясочника. Большое количество инвалидов в трудоспособном возрасте. В районе снизился уровень первичной инвалидности детей до 18 лет. И это во многом результат программы «Первый шаг» по оказанию медико-социальной помощи детям раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье, которая действует в районе с 2011 года.

С оптимизмом по жизни

Продолжает свое действие муниципальная целевая программа «Здоровье» в общеобразовательных учреждениях. О результатах на заседании рассказала Г.П. Павлова, начальник Отдела образования:

– Положительная динамика отмечена по заболеваниям органов пищеварения, однако по результатам диспансеризации подростков чаще всего встречаются заболевания глаз, патология костно-мышечной системы – сколиоз и плоскостопие, болезни эндокринной и нервной систем.

Во всех образовательных учреждениях района организовано горячее питание. Тем не менее, заведующая детской поликлиникой Ы.У. Кузенбаева высказала озабоченность, что дети отказываются от обедов в школьных столовых:

– Предлагаю провести анкетирование среди родителей и самих учеников, которые не хотят питаться в школе. Выяснить, что не устраивает, что хотели бы видеть, учесть их предпочтения. Каждый ребенок должен получать горячий обед, а не перекусывать сухариками и чипсами.

Прививать культуру питания и здорового образа жизни нужно не только детям, но и взрослым. Заместитель Главы района Т.В. Заичкина отметила:

– Отдых в нашем представлении – это обилие еды. Правильнее проводить праздники и мероприятия на воздухе. По статистике, лишь 27 процентов всего населения систематически занимаются физкультурой и спортом. При этом большая часть из них – спортсмены и школьники, у которых уроки физкультуры обязательны по программе. Здоровый образ жизни – это не только отсутствие вредных привычек. Это еще и оптимистичный взгляд на жизнь, умение справляться со стрессовыми ситуациями, сбалансированное питание.

Дела милосердия

В 2012 году в Тюменской области вступила в действие новая межведомственная программа по повышению качества жизни пожилых людей «Старшее поколение», которая рассчитана на три года. Создана мобильная бригада по комплексному обслуживанию граждан, проживающих в сельской местности. За первое полугодие 2012 года бригадой обслужены 184 человека. С 2009 года для инвалидов и пожилых людей, нуждающихся по состоянию здоровья в стационарном обслуживании, организовывается временный или постоянный уход. С 2012 года для одиноких пожилых людей работает новая технология «Приемная семья для пожилого человека». В этом году новую «семью» обрели пять дедушек и бабушек. В мае 2012 года в больнице открылось отделение медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста, была организована школа по уходу за тяжелобольными.

Прошли первые занятия в школе активного долголетия, открытие которой было приурочено к областной акции «Пусть осень жизни будет золотой». Записаться в группу могли все желающие. Занятия по темам здорового образа жизни, основам правильного питания, эмоционального благополучия проводят специалисты Комплексного центра и Областной больницы №11.

Охват работы в рамках национального проекта «Здоровье» велик. Реализуется он уже пять лет, тем не менее, вопросов, которые выносятся на обсуждение совета, меньше не становится. Благодаря таким мероприятиям видно, что уже сделано, выявляются проблемы, над решением которых еще предстоит поработать.

Фото Виталия Ракова

На снимке: Фтизиатр Л. Агабабян, педиатр Н. Ахтямова, инфекционист В. Гайсина, детский невролог М. Усольцева

Автор: Оксана Гусева