Медиакарта
13:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай второго хлеба

В нашем районе пять хозяйств занимаются выращиванием картофеля. По 60 гектаров засаживают вторым хлебом СПОК «Фермер» и КФХ «Никифорова», в ИП Булашов в этом году картофель занял 38 гектаров. Чуть больше засевают в ИП Чернова. Урожай второго хлеба на этом предприятии собрали нынче в короткие сроки.

– В этом году урожай картофеля меньше прошлогоднего, – рассказывает один из руководителей сельскохозяйственного предприятия Е.А. Хабаров. – Картофель на рынке пользуется спросом, сегодня за килограмм предлагают восемь рублей. 40 тонн второго хлеба уже отправили на сельскохозяйственную ярмарку в Ханты-Мансийск. В прошлом году цена на картофель была гораздо ниже, продержались, благодаря поддержке из областного бюджета, получили материальную помощь – семь тысяч рублей за гектар возделываемой площади, воспользовались льготным топливом.

В ИП Чернова картофель выращивают на 40 гектарах, и без специальной техники не обойтись, поэтому перед посевной хозяйство приобрело сеялку и окучник. Сбор урожая нынче проводили вручную, приобретение картофелеуборочного комбайна пока в планах. Валовой сбор продукции составил 600 тонн, при урожайности 150 центнеров с гектара. Картофель уже отсортирован, затарен в сетки и дожидается своего часа на складе. Товарной продукции заготовили 200 тонн, остальной картофель пойдёт на семена. Мелочь и отходы отправятся на корм в небольшое подсобное хозяйство предприятия.

Все доходы от урожая второго хлеба руководители планируют вложить в развитие производства, в будущем году здесь собираются увеличить посевные площади до 50-60 гектаров.

Фото из архива редакции

Автор: Наталия Гладковская