Медиакарта
14:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

С начала года на территории Голышмановского района в дорожно-транспортных происшествиях погибли семь человек, ранены – 61. Всего за девять месяцев совершено 220 ДТП. Эта статистика была приведена в выступлении начальника ГИБДД Н.В. Третьякова на аппаратном совещании в Администрации района. Среди причин дорожных аварий выступавший назвал несоблюдение скоростного режима, нарушение правил обгона. На 30 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось число ДТП в сельских поселениях, а в посёлке рост аварий достиг 87 процентов, по сравнению с девятью месяцами прошлого года. На дорогах райцентра становится больше машин, и от автовладельцев требуется больше внимательности и навыков. За данный период произошли четыре происшествия с участием пешеходов.

Н.В. Третьяков рассказал о мерах, принимаемых работниками данной службы для снижения аварийности. Экипажи ДПС проводят патрулирование на опасных участках дорог. При контроле за дорожным движением используются передвижные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 10 тысяч нарушений правил дорожного движения. 155 водителей за девять месяцев были лишены водительских прав. 143 водителя были за рулём в нетрезвом виде. С начала года отделением ГИБДД наложено штрафов на сумму свыше четырёх миллионов рублей. Ужесточение наказания за нарушение правил, удар по карману влияет на дисциплинированность водителей. Но этих мер недостаточно. Участники движения обязаны не просто уважать друг друга, они должны понять, что правомерное поведение на дороге выгодно для всех.

По итогам прошлого отопительного сезона ООО «Сибгазсервис», оказывая жилищно-коммунальные услуги, понёс затраты на миллион рублей больше, чем получил доходов от реализации данных услуг. С итогами деятельности предприятия в сфере ЖКХ участников совещания познакомил директор ООО «Сибгазсервис» В.Н. Круглик. 120 работающих числилось в этой отрасли в начале года, сейчас с обязанностями справляется коллектив из 63 человек. Правда, руководитель не сказал, поменялась ли от такого сокращения зарплата работающих. Руководитель подробно назвал все виды работ, выполненные в период подготовки к наступившему отопительному сезону. Рассказал о количестве отремонтированных котлов, о приобретении нового отопительного оборудования, о реконструкции тепловых и водопроводных сетей. Более 100 сельских домовладений подключены к центральному водопроводу. В.Н. Круглик привёл пример по деревне Земляной, где осталась всего одна водоразборная колонка. Жители села всерьёз занялись благоустройством своих домов. Любой частник не будет работать себе в убыток, поэтому, работая на перспективу, ООО «Сибгазсервис» занимается заменой неэффективного устаревшего оборудования. Специалисты организации провели анализ работы котельных четырёх жилищно-коммунальных участков: Боровлянского, Гладиловского, Малышенского, Ражевского. Чтобы снизить затраты, специалисты предлагают перейти на отопление от локальных котельных. По расчётам, на четырёх территориях необходимо установить 15 миникотельных. В целях сокращения расходов предприятие уходит от центрального отопления. Переведено на автономное отопление частное жильё в Боровлянке и Гладилово. Предприятие готово помогать людям в реконструкции отопления, расчёты за работу предусмотрели в рассрочку. В ходе обсуждения Глава района А.В. Желтоухов положительно оценил работу ООО «Сибгазсервис» по техническому обновлению, по стремлению руководства вывести предприятие на безубыточный уровень работы в сфере ЖКХ. Каждый из нас непосредственно связан с этой отраслью. Начался отопительный сезон, и счётчики отметят повышение расходов на газ. Те, у кого измерительные приборы установлены на улице, будут оплачивать за расходование газа с учётом поправочного коэффициента. В случае, если ваши расходы за коммунальные платежи выше 22 процентов от совокупного дохода семьи, вы вправе рассчитывать на субсидию органов социальной защиты. Только надо позаботиться о предоставлении подтверждающих документов.

Автор: Мария Глазунова