Медиакарта
12:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«От людей на деревне не спрятаться»

Вместительный зал Ламенского Дома культуры быстро заполнялся народом: молодёжь, пенсионеры, кто с костыльком, с тросточкой спешили на встречу с руководством района. Светлый зал, новые кресла, яркая одежда для сцены – более двух миллионов рублей в этом году было выделено из областного бюджета на ремонт здания. Обстановка располагала к конструктивному разговору.

Я присела рядом с местной жительницей. Людмила Афанасьевна Владимирова живёт в селе всю жизнь, такие мероприятия не пропускает.

– Душа болит за родную деревню. Мне 66 лет, я выросла здесь, работала в сфере торговли. Вопрос задала про дорогу на нашей улице Красноармейской. Нынче половину защебенили, так будут ли заканчивать? Вот и жду, что скажут...

Правда, не обрадовал мою собеседницу ответ. На следующий год в селе решено ремонтировать улицу Гагарина. А объездную Красноармейскую, возможно, включат в ремонт как дорогу областного значения. Из зала прозвучали недовольные реплики по поводу качества проведения работ:

– Четыре машины щебёнки вывалили на дорогу и всё. А мы, пенсионеры, лазить должны теперь по этим камням...

Помнится, что на одном из сельских сходов дорожники обещали использовать щебень более мелкой фракции и тщательно его уплотнять, чтобы жителям было удобнее, однако жаловаться продолжают.

Просьба сделать колонку на улице Ленина вполне приемлема, если решат сельские депутаты, что требуется она именно там. За пять лет в районе более 200 шахтных колодцев таким образом пробурены. В этом году принято решение сделать скважину в Малиновке, коллективное письмо на имя Главы района А.В. Желтоухова передали жители этой малой деревни, там ситуация с водой критическая.

О ремонте муниципального восьмиквартирного дома спрашивали ещё год назад на сходе. В настоящее время объявлен аукцион на выбор управляющей компании, процесс займёт два месяца. Только потом можно будет включать ремонт дома в план бюджетного финансирования. С просьбой оказать содействие в выделении жилья обратилась мать троих несовершеннолетних детей. Семья из пяти человек ютится на 26 квадратных метрах. Как сказал заместитель главы района А.Л. Ледаков, жильё предоставляется в порядке очерёдности. Но в селе пока никакого социального жилья не строят. В этом году обещают начать строительство четырёхквартирного дома для детей-сирот. Будет он на месте старого интерната. Такие дома планируют строить на каждой сельской территории.

Как и в прошлом году, жители территории подняли вопрос о малом ассортименте товаров в магазинах Ламенского сельпо, их четыре. Нет рыбы, растительного масла. Как пояснил начальник отдела экономики и прогнозирования Администрации района О.П. Швецов, каждому потребительскому обществу, в районе их шесть, субсидируются затраты на доставку товаров в труднодоступные территории. Если Ламенское сельпо два года назад получило 97 тысяч рублей, то за нынешнее полугодие – 25 тысяч рублей. Суммы уменьшаются, но распределение средств зависит от товарооборота. Пока закон о поддержке сельской потребкооперации рассматривают и обсуждают региональные депутаты, люди предпочитают покупать товары в посёлке. Заведующая сельпо Н.А. Сегина попеняла ламенцам на этот факт, сказала о трудном финансовом положении общества, о малом количестве пайщиков, о взятом кредите, долги по которому тянут вниз.

– Топят нас и долги населения. Жители Ламенской территории задолжали нам 200 тысяч рублей. Собрать деньги невозможно. Приходится и мне идти на крайние меры: с сегодняшнего дня запрещаю отпускать товары в долг. Все продавцы предупреждены.

Кстати, после схода мы так и не сумели побывать в магазине сельпо: он оказался закрыт. Мужики, которые стояли у дверей, только понимающе головами качали: мол, не захотели, чтоб кто-нибудь из района пустые прилавки увидел...

Службе Роспотребнадзора адресовали местные жители обращение:

«От всего поселения просим запретить продажу лосьона «Боярышник» в продовольственных магазинах. Отравили уже не одного. Да и продают его в долг, бери, сколько хочешь, предела нет. На витрине, кстати, его нет, всё из-под прилавка. Даже в аптеке запретили свободную продажу, а у нас можно».

Руководитель службы Роспотребнадзора А.Н. Евсина ответила, что о запрете на продажу речи быть не может: косметический продукт разрабатывается в соответствии с госстандартами, разрешён для реализации, его нельзя изъять из продажи. Остаётся надеяться на самосознание граждан: ведь данное средство не предназначено для употребления внутрь.

По закону запретить продажу спиртосодержащих лосьонов нельзя, но ведь в деревне каждый на виду. Продавцы в магазинах, кстати, подтвердили, что покупают лосьон пьющие граждане. Дёшево. Но опасно для здоровья. Можно ведь и не завозить его в магазины. Не гнаться за лёгкой наживой, а подумать об односельчанах. Получается, продуктов нет, а без лосьона косметического для протирания лица не обойтись.

Ламенка, хоть и отпраздновала в этом году своё столетие, довольно жизнеспособная территория. В трёх деревнях проживает чуть меньше тысячи человек, третья часть — в трудоспособном возрасте. Действуют два сельхозпредприятия: ООО СП «Ситниковское» и КФХ М.Х. Келигова. В базовой Ламенской школе – 93 ученика, на высоком уровне в селе культурная и спортивная работа. В пример ставили ламенцы своих фельдшеров. В этом году в Глубокой и Малиновке старые здания ФАПов заменены на современные модули. За девять месяцев проведено больше четырёх тысяч приёмов пациентов, практически всё население прошло флюорографическое обследование. Это тоже показатель доверия. Звучали на сходе и другие благодарности. Сельскому библиотекарю И.В. Козловой, главе поселения С.В. Кутыреву, который «во всё вникает и всем помогает». Люди активно задавали вопросы, обсуждали наболевшие проблемы – и это хороший знак. Значит, они верят, что без внимания не останутся.

Фото предоставлено телепрограммой «ЛТР».

Автор: Ирина Шадрина