12:55 | 26 апреля 2024

Вагайские паралимпийцы – чемпионы области

С 6 по 9 июня в городе Тобольске прошли ХVI-е территориальные паралимпийские игры Тюменской области в рамках ХХI-го Всероссийского олимпийского дня, посвященного 116-й годовщине образования Международного Олимпийского комитета и 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Наш район представляла команда спортсменов с ограниченными возможностями, сформированная по итогам районной спартакиады паралимпийцев. В ее состав были включены четыре представителя райцентра: Сергей Соколовский, Сергей Овсянников, Светлана Федорова и Вячеслав Гилль, а также Александр Третьяков (с. Дубровное), Павел Шахматов (с. Касьяново), Анна Ульянова (п. Заречный) и Петр Пузин (п. Первомайский).

Наша сборная была одной из самых малочисленных среди 39 команд. Но это не помешало спортсменам с ограниченными возможностями не только успешно выступить, но даже занять первое общекомандное место, за что нашей команде вручили кубок и почетный диплом. Образно говоря, взяли мы не числом, а умением.

В составе нашей сборной отличились 6 спортсменов, которые завоевали в различных видах программы 15 медалей: 7 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. Назову наших чемпионов и призеров: Сергей Овсянников – 1 место в дартсе, 1 место в забеге колясочников на 100 метров, 3-е место в забеге на 400 метров; Павел Шахматов – два первых места в беге на 60 и 100 метров, второе - в армспорте в своей весовой категории; Петр Пузин стал чемпионом в армспорте в своей весовой категории и занял второе место в пауэрлифтинге; Сергей Соколовский занял второе место в забеге колясочников на 200 метров и стал третьим призером на 100 и 400 метров; Анна Ульянова стала победительницей в своей группе в беге на 60 метров и в армспорте, а также заняла третье место в беге на 100 метров; Александр Третьяков, как всегда, не остался без наград, занял в своей весовой категории второе место в армспорте и третье - в пауэрлифтинге. Всех победителей и призеров в личном зачете наградили медалями и почетными грамотами и отметили денежными премиями в 1200, 1000 и 800 рублей соответственно занятому месту.

В этот раз с нами в команде ездил новичок Вячеслав Гилль. Он попробовал свои возможности в дартсе, толкании ядра и беге, посмотрел на состязания паралимпийцев других команд. И теперь уже точно определится, в каких видах будет проявлять свои способности.

На этот раз на паралимпиаде все команды, кроме нашей, были в единой спортивной форме. И эту проблему надо решать. Думаю, что наши спортсмены с ограниченными возможностями это заслужили.