Медиакарта
16:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:51 | 10 октября 2012
Источник: Наша жизнь




Чествовали медицинских работников

День пожилого человека – праздник особенный. В нашем районе он отмечается так, чтобы люди золотого возраста запомнили его. К примеру, в больнице, где много медицинских работников, уже вышедших на пенсию, решили отметить этот день за чашкой чая. Председатель ветеранской организации больницы Л.Н.Черкасова вместе с главным врачом О.И. Юровой готовились к мероприятию тщательно и заранее. Поэтому получилось оно и торжественным, и тёплым.

За столиками, накрытыми в столовой Казанской школы, собрались доктора, медицинские сёстры, санитарки, водители, словом, все те, кто раньше работал в больнице, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Их приветствовали и О.И.Юрова, и заместитель главы Казанского сельского поселения С.В.Черепанова, и Л.Н.Черкасова. Звучали в этот день любимые песни. Приглашённые на праздник хорошо отдохнули, пообщались, обменялись новостями.

Очень важно организовывать подобные встречи, чтобы люди золотого возраста почувствовали заботу, чтобы они знали, что их помнят, ими дорожат.




Праздничный вечер

День дошкольного работника отмечается в нашей стране во второй раз. В этот день в Казанской детской школе искусств состоялся праздничный вечер. Дошкольных работников, собравшихся в зале, поздравила с праздником главный специалист отдела образования Е.В. Марданова. Елена Викторовна вручила грамоты отдела образования воспитателям, которые работают в детских садах давно и хорошо. Замечательный концерт подарили дошкольным работникам воспитанники детских садов и детской школы искусств. В честь воспитателей прозвучали песни, хореографический коллектив «Веснушки» исполнил танцы. Учащиеся музыкальной школы сыграли любимые композиции.




В районе всё спокойно

Телефонные звонки от жителей Казанского района по поводу пожаров не тревожат специалистов пожарной части. Как сообщили газете её сотрудники, в районе всё спокойно. За две с половиной недели (конец сентября – начало октября) не зарегистрировано ни одного пожара – сказываются погодные условия. Эта информация, безусловно, нас радует. Но пожарные отмечают, что это не повод для того, чтобы ослабить бдительность. Правила пожарной безопасности нужно соблюдать неукоснительно. К сожалению, некоторые граждане не всегда это делают. И едва закончив убирать урожай, разводят костры на своих приусадебных участках, что категорически запрещено.




Для будущих контрактников

С 1 августа 2012 года на базе военного комиссариата Тюменской области создан и функционирует пункт отбора на военную службу по контракту на должности солдат, сержантов и старшин запаса в Вооружённые силы РФ. Требования следующие: на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе, в возрасте от 19 до 30 лет. Образование будущего контрактника – не ниже среднего, физически развитый. Денежное довольствие составляет от 21 тысячи рублей и выше, есть социальные гарантии (перспектива получения жилья, оплачиваемый проезд к месту проведения основного отпуска и обратно, бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, возможность получения образования, страхование жизни, пенсионное обеспечение после 20 лет выслуги).

Адрес пункта сбора: 625003, г.Тюмень, ул.Ленина, д.1. Телефоны: 8-3452-61-52-66, 8-932-321-52-66; факс – 8-3452-44-42-71; электронный адрес: povsk-tyumen@mail.ru.




Против гепатита В

Темпы роста заболеваемости хроническими гепатитами В и С давно превысили масштабы распространения ВИЧ-инфекции и туберкулёза. Заболевают вирусным гепатитом не только люди, употребляющие наркотики. Заразиться вирусом можно при переливании крови, в стоматологических, маникюрных кабинетах и т.д. Зачастую многие и не подозревают, что инфицированы вирусом гепатита, поскольку на первых порах заболевание протекает бессимптомно. В России хроническим гепатитом В только по официальным данным страдает около 3-х миллионов человек и ещё более 5 миллионов больны хроническим гепатитом С. Именно поэтому большое значение имеет вакцинация против этой страшной болезни, вылечиться от которой трудно. Понадобятся для этого огромные средства и много времени. Сделать прививку от гепатита В в Казанском районе вполне реально. Нужно только обратиться в прививочный кабинет поликлиники (2 этаж), при себе иметь страховой полис и карточку пациента.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА