Медиакарта
11:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не попадайтесь в ловушку

Не попадайтесь в ловушку
15:53 | 10 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Мошенников, которые мечтают прожить за чужой счёт, становится всё больше и больше. Плодятся они и размножаются в геометрической прогрессии. И наглеют настолько, что больше уже некуда. Приведу свежий пример из собственной практики.

Совсем недавно в квартире моих родственников раздался звонок. Телефон у них простой, определителя номера нет. Мужской голос очень уверенно начал рассказывать: «Ваш внук (было названо даже конкретное имя) сбил на дороге мужчину. Сейчас мужчина – в больнице, внук – в следственном изоляторе. Помогите своему родственнику, вызволите его из неволи».

Разговор был долгим. Моя родственница с такой ситуацией в жизни ещё не сталкивалась, никогда об этом и слыхом не слыхивала. Человек она немолодой, мгновенно поверила звонившему, разнервничалась, стала спрашивать его о деталях происшествия. Мужчина представился следователем правоохранительных органов, сначала вёл разговор сам, потом передал телефонную трубку якобы внуку, который сидит в СИЗО. То, что голос был абсолютно другим, уже не имело для моей родственницы никакого значения. Мошенники и рассчитывают на то, что психологически человек, взявший трубку и получивший крайне неприятную для себя информацию, уже не сможет отличить голос родной и знакомый от чужого.

Дело дошло до главного: была затребована сумма в размере тридцати пяти тысяч рублей, которая будто бы «спасёт» бедного мальчика, сбившего пешехода, от тюрьмы. Причём мгновенно, как говорится, без суда и следствия.

Положив трубку, моя родственница стала плакать. Мысли в голову уже никакие не приходили, потому что она сильно расстроилась. Через пять–десять минут, немножко придя в себя, она решила позвонить мне. Мы поговорили, всё выяснили. Но моя родственница ещё долго не могла успокоиться.

Решив так просто этот случай не оставлять, я отправилась в полицию. Всё рассказала там, а через некоторое время стала известна определенная информация относительно мошенников. Была сделана детализация звонков на номер телефона моей родственницы в тот день. Выяснилось, что звонили с телефона, сим-карта которого зарегистрирована на некую гражданку У., жительницу города Новосибирска. Сотрудники полиции этого города встретились с женщиной, выяснили такой факт: некоторое время назад она потеряла паспорт, но в паспортно-визовую службу не обратилась. По её паспорту якобы и была приобретена «симка», с которой звонят мошенники. Кстати говоря, с этого телефона было сделано восемь аналогичных звонков. В полиции Казанского района мне сообщили, что один человек всё-таки пострадал от данной афёры и отдал мошенникам 20 тысяч рублей. Схема передачи денег тоже обговаривается мошенниками очень умно: сами они, разумеется, не приезжают, а рекомендуют передать с кем-нибудь, например, с водителем такси.

Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными. В случае, если вам поступит звонок с аналогичным сообщением, действуйте таким образом: сразу перезвоните родственникам и выясните, всё ли в порядке. А если потеряли паспорт, то обращайтесь в паспортно-визовую службу.

Автор: Тамара НОСКОВА