Медиакарта
16:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – поставить цель

Главное – поставить цель
15:55 | 10 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Увидев в одной из августовских сводок управления по развитию АПК, что на Дальнетравнинской ферме подразделения «Маяк - Чирки» надаивают 17,5 литра от фуражной коровы за сутки (для сравнения: в прошлом году этот показатель равнялся 16,7), я решила узнать секрет такого успеха. И вот я уже на базе. Людей в здании было много, каждый занимался своим делом. Подхожу к первой встретившейся мне доярке, знакомлюсь, расспрашиваю о работе, семье.

Любовь Борисовна Лазухина отвечает на вопросы охотно и доброжелательно. Она набрала нынче группу нетелей, старательно раздаивает их. Навыки доения Люба переняла от мамы, которая тоже была дояркой. Пятнадцать лет назад Лазухины приехали в Дальнетравное из Казахстана. Моей собеседнице здесь нравится всё: и деревня, и природа, и работа, и зарплата, и коллектив. Оглядываюсь вокруг и вижу нескольких женщин, стоящих в сторонке. Это доярки ждут, когда основное стадо пригонят с прогулки. И пока они своих коров не встретят, не определят на свои места и не почистят, домой не уйдут.

Именно наличие надёжных кадров исполнительный директор подразделения «Маяк-Чирки» В.Н. Сиселятин назвал одной из слагаемых успешной деятельности фермы.

– Если бы работники выполняли свои обязанности спустя рукава, – сказал он, – то есть вовремя не покормили корову, вовремя не подоили, вот бы и получился сбой, упали надои. Но на Дальнетравнинской ферме хороший коллектив – дружный, сплочённый, люди подобрались работящие, ответственные, отзывчивые. Они и в работе друг друга поддерживают, и праздники вместе отмечают. Надеюсь, ценят и заботу руководства о них. Ещё одна из составляющих достижений фермы – это полноценное сбалансированное кормление животных. Коровы, к примеру, разделены на группы: высокоудойные, сухостойные, транзитные, раздаиваемые. И у каждой группы соответственный рацион кормления. В подразделении имеется нужное количество сена, сенажа, силоса. Корм животным привозят из Чирков, где его готовят на миксере, смешивая в необходимом количестве все нужные ингредиенты. Летом и ранней осенью коров подкармливают зелёной массой.

Немаловажную роль играет и организация своевременного осеменения коров и тёлок. Для этого нужен толковый специалист своего дела – он в подразделении есть; нужны здоровые животные – за этим строго следят на ферме; нужно семя быков улучшенной породы – в наличии имеется. Если всё делать по графику, будет и равномерный по срокам отёл и не уменьшатся надои.

В сельхозпредприятиях района большое внимание уделяют качеству молока. Чем выше сорт сдаваемого продукта, тем больше доход. В Дальнетравном последнее время молоко сдаётся в основном первого сорта. Способствует этому строгое соблюдение технологии доения коров доярками и наличие современного молочного оборудования. Новый молокопровод, к примеру, установлен на ферме буквально две недели назад.

– Грех нам было бы не воспользоваться возможностью, предоставляемой областным правительством, – считает В.Н. Сиселятин. – Ведь из областного бюджета субсидируется до 90% затрат на приобретение и установку нового животноводческого оборудования.

Все вышеназванные составляющие успеха Дальнетравнинской фермы мне перечислил исполнительный директор. Но, я думаю, нужно добавить ещё одну – постоянный контроль и заинтересованность руководства как всего агрокомплекса, так и подразделения. В первую очередь я имею в виду исполнительного директора и бригадира. Василий Николаевич вникает во все проблемы, ему до всего есть дело. То он следит за ходом дойки, то проверяет соблюдение технологии укладки сенажа, то контролирует качество ремонтных работ. Да мало ли ещё хлопот у исполнительного директора. Но ежеминутно быть везде он, естественно, не в состоянии. И хорошо, что у него есть на ферме верный помощник и единомышленник – бригадир Нина Николаевна Щепёлкина. Улыбчивая, приветливая, спокойная женщина сумела подобрать себе кадры и создать в коллективе здоровый микроклимат.

Дальнетравнинцы надоили за прошедшие 8 месяцев 5646 центнеров молока, или 3921 килограмм от каждой коровы. А за год планируют достичь рубежа в 6000 килограммов.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК