Медиакарта
0:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы селян

Проблемы селян
16:01 | 10 октября 2012
Источник: Наша жизнь

На встречу с главой администрации района Т.А.Богдановой жителей Пешнёво пришло немного, но собрались люди активные и небезразличные. Их волнует буквально всё: правильно ли проведён по селу водопровод и как сделаны кюветы, как организован закуп молока и выдача зерна на паи, как заботится сельская администрация о жителях, какие передачи транслируются по телевизору и что можно узнать из Интернета.

На некоторых высказываниях хотелось бы акцентировать внимание. К примеру, давали собравшиеся оценку работе депутатов сельской Думы. Почему-то большинство из них не нашли нужным присутствовать на встрече, хотя должны были бы не только сами сюда прийти, но и собрать избирателей своего округа.

– Что делают депутаты – мы не знаем, на массовых мероприятиях их не видим. Если они не желают выполнять общественную работу, зачем соглашались баллотироваться?– вот так отзывался народ о своих избранниках. Возмущались люди тем, что по селу бегает свора собак, принадлежащих одному из жителей. Они кидаются на прохожих, пугают детей. Обижались пешнёвцы, что частенько не бывает воды в водопроводе – хозяйкам в выходные не постирать, не сделать заготовки.

На встрече в Пешнёво, а затем и Копотилово с тревогой говорили о плохом состоянии в распутицу дороги, соединяющей эти два населённых пункта. А ведь по ней возят детей в школу и детсад.

Мечтают жители этого сельского поселения о газификации своих квартир. Но согласно проекту газ на эту территорию придёт лишь в 2015 году.

Глава района Т.А. Богданова достала свои записи, которые делала в прошлую встречу с жителями Пешнёвского сельского поселения, и вместе с собравшимися уточнила, что сделано, а что в стадии решения. Так, проведено уличное освещение, отремонтированы две квартиры, установлены дорожные знаки, построены две детские игровые площадки, утеплены колонки, функционирует сотовая связь, вовремя теперь берутся коммунальные платежи, работает детский сад в Копотилово, куда доставляют малышей из Пешнёво. Благодаря эффективной деятельности кооперативов «Исток» и «Перспектива», нет сейчас трудностей с заготовкой сена и сдачей молока. Но не всё ещё сделано по ремонту уличных дорог и замене линий электропередач. Немало предстоит сделать и по благоустройству села. Правда, в прошлом году Казанский ДРСУ уложил по Пешнёво асфальт, построил тротуары, облагородил центр села, но если сами жители не станут следить за порядком, захламят свои участки, будут в палисадниках выращивать не цветы, а крапиву и лопухи, то вряд ли приятно будет пройтись по селу даже по асфальтированной дороге.

Активными, заинтересованными в судьбе родной деревни показали себя жители Копотилово. Разговор копотиловцев с главой района в маленьком уютном доме культуры получился открытым, честным и доброжелательным. Что характерно – собравшиеся поднимали здесь не личные проблемы, а общесельские, говорили не о своих печалях, а о трудностях жизни соседей. Допустим, просили спилить в палисаднике пожилой односельчанки старые тополя, отремонтировать уличное освещение, запретить мыть машины возле плотины.

– Мы настоятельно просим выполнить две наших просьбы, – говорили участники встречи, – подремонтировать дорогу до Пешнёво и установить остановочный комплекс, чтобы школьники в ожидании автобуса не мокли под дождём и не стыли на ветру.

Т.А. Богданова записала все просьбы и пожелания пешнёвцев и копотиловцев и пообещала поискать пути решения неотложных проблем.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА