Медиакарта
0:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почему гроссмейстеры проигрывали компьютерам

Почему гроссмейстеры проигрывали компьютерам
15:30 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

Знаменитый шахматист, гроссмейстер, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов встретился со школьниками Тобольска и рассказал им о современном состоянии шахматного искусства в России и в мире.

Встреча проходила в здании школы №16, при этом пообщаться с Карповым пришли не только неравнодушные к шахматам школьники, но и их родители. Гроссмейстер рассказал о своем пути к шахматной короне и самых интересных эпизодах развития шахмат в XX веке.

Анатолий Карпов много говорил о шахматах и компьютерах, а также о своем опыте игры с программой. По его мнению, ведущие шахматисты мира терпели поражение от компьютеров, потому что во время матча гроссмейстер и программа оказываются в неравных условиях – разный доступ к информации и разная скорость ее обработки. Теперь, по словам шахматиста, компьютер помогает учиться играть, тренироваться, но самую большую роль в развитии шахмат сегодня играет интернет. Ежегодно в интернете играется около 400 млн шахматных партий. Говоря о шахматах в школе, Анатолий Карпов отметил, что такие занятия учат анализировать и обрабатывать информацию, принимать решения и защищать их. «В мире пришли ко мнению, что хотя шахматы и не являются наукой, в школе они нужны», – сказал он, добавив также, что в Тюменской области наблюдается положительный опыт в преподавании шахмат.

По окончании встречи Карпов провел сеанс одновременной игры с тобольскими школьниками.

Автор: Влад Собин