Медиакарта
13:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые возможности для творчества

Новые возможности для творчества
16:01 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

В Восточном округе на территории детского сада МАДОУ № 146 появились новые веранды.

«Наши прогулочные веранды находятся в аварийном состоянии: стены веранд рушатся, существует угроза жизни и здоровью детей», – обратилась в приемную депутата Тюменской городской Думы Алексея Пинигина заведующая детским садом МАДОУ №146 Елена Торопыгина.

Трудно представить себе территорию детского сада без прогулочных веранд. Это не просто «декоративное украшение»: веранды защищают малышей от палящего солнца летом, от внезапного ветра, моросящего дождика. «Мы гуляем с ребятишками ежедневно, но когда веранды признали аварийными, приходилось даже при мелком дождике заводить детей в группу», – вспоминает воспитатель детского сада Наталья Луфиренко.

Действительно, старые веранды были непригодны для прогулок, поэтому, когда в 2011 году у городских депутатов появилась возможность финансирования, Алексей Александрович принял решение часть денег направить на установку новых веранд, изготовленных из современных материалов.

«Решение помочь именно №146 детскому саду неслучайно, – говорит Алексей Пинигин, – на территории моего 22 избирательного округа всего 2 детских сада: 2 корпуса – сада №146 и детский сад №3. Последний детский садик – новый, современный, он не нуждается в игровых формах, поскольку полностью ими укомплектован». На данный момент в МАДОУ №146 веранды установлены. Это новые, современные конструкции, стены и крыша которых изготовлены из цветного поликарбоната, который защитит и в зной и в непогоду, материал одновременно пропускает солнечный свет, рассеивает яркие слепящие лучи и надежно защищает от осадков. Теперь у сотрудников детского сада появились новые творческие возможности. Следует отметить, что в этом саду работают непростые воспитатели – это профессионалы, любящие свое дело и конечно детей. Не перечислить все конкурсы, в которых специалисты сада были лауреатами в 2012 году: Всероссийский конкурс «Расточек», II Всероссийский конкурс педагогов, Межрегиональная конкурная викторина, Воспитатель года, Педагог Тюменской области. В социальной сети работников образования сотрудники сада публикуют свои работы и получают благодарности.

«В таких верандах можно устраивать настоящие праздники, что мы с удовольствием и делаем. Недавно у нас прошел «Праздник взросления». Этим праздником мы показываем ребятам, что они стали на год старше, а веранды играли роль импровизированных станций: путешествуя, перебираясь со станции на станцию, ребята учились помогать друг другу, видеть в себе и окружающих такие человеческие качества, как любовь, дружба, честность», – рассказала заместитель заведующей детским садом Ирина Беломоина.

«Отмечу, что ввиду сегодняшнего темпа жизни родители большую часть времени проводят на работе, а дети соответственно – в детском саду. Мне бы хотелось, чтобы дети нашего округа чувствовали себя максимально комфортно в саду, чтобы он стал для них вторым домом. Поэтому я и в дальнейшем буду оказывать поддержку и способствовать развитию детского сада», – выразил свое мнение Алексей Пинигин.

На фото: Алексей Пинигин вручает Благодарственное письмо детскому саду №146

Автор: Мария Гринева