Медиакарта
13:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективы бильярдного спорта

Перспективы бильярдного спорта
16:06 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

Отчетно-выборная конференция федерации бильярдного спорта Тюменской области прошла 4 октября в большом зале Тюменской областной Думы.

Представители федерации и общественные деятели собрались вместе, чтобы обсудить итоги работы за последнее время, определить пути развития бильярдного спорта в области, а также выбрать нового президента федерации.

Не только любители бильярда Тюменской области делились своими мнениями о прошлом и будущем федерации. На конференцию приехали гости из Екатеринбурга и Кургана. Они вспоминали яркие моменты спортивной жизни, турнирные встречи, достижения сибиряков.

Свои мысли по поводу эффективной работы федерации в будущем высказывали и любители игры, и действующие бильярдисты, и тюменские ветераны. По их мнению, важно уделять внимание спортивной составляющей – организовывать поездки тюменцев на первенства страны, активно вести подготовку резерва. В прошлом году было открыто отделение бильярдного спорта при тюменской СДЮСШОР 4, где теперь приобретают навыки игры юные сибиряки. В районах тоже существует большой интерес к этому виду, но в сельской местности имеются проблемы с оборудованием и помещениями.

Новым президентом федерации выбрали заместителя председателя Тюменской областной Думы, члена фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадия Корепанова. На конференции было решено активно развивать снукер, пул и русский бильярд.

Не обошлось и без торжественных минут. Были награждены ведущие тюменские спортсмены. Памятные подарки вручили обладательнице золота командного чемпионата Европы-2012 по снукеру среди женщин Дарье Сиротиной, победителю этапа Кубка России по снукеру Константину Поротникову и Виктору Кортосову, который выиграл международный турнир по русскому бильярду среди ветеранов.

Накануне конференции своим мнением по поводу развития бильярдной культуры в регионе поделился вице-президент федерации бильярдного спорта Тюменской области Александр Коновалов: «В Тюмени много клубов, где можно покатать шары. Любительский бильярд тесно переплетается с профессиональным, однако следует понимать, что это не одно и то же. Для того чтобы выйти на высокий мировой уровень необходимо много работать, как спортсменам, так и организаторам. Развивать детский спорт, ветеранский, студенческий. У нас большие перспективы, и крепкая история. Осталось сделать несколько шагов, именно поэтому мы решили собраться и обсудить многие детали».

Начальник направления снукера федерации бильярдного спорта России Сергей Рябинин, также высказал свои соображения по поводу перспектив тюменского бильярда: «Необходимо развивать в Тюмени пул. Этот вид игры не столь популярен у нас, как, скажем, в остальном мире. В нашей стране большей популярностью пользуется русский бильярд. Однако, чтобы выходить на мировой уровень, нужно осваивать игру по правилам которых придерживается мир».

Автор: Иван Селиванов