Медиакарта
20:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как попасть в БТИ инвалиду?

Как попасть в БТИ инвалиду?
16:15 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

«Молодая Гвардия Единой России» провела рейд в рамках кампании «Доступная среда». На этот раз был проверен Тюменский филиал ФГУП Ростехинвентаризации-Федерального БТИ по адресу: ул. Республики, 30.

Проблема доступности этого здания для людей с ограниченными возможностями была замечена еще в прошлом году во время акции «Самая комфортная улица». Когда на ул. Республики, комфортной для передвижения инвалидов, молодогвардейцами было замечено высокое крыльцо без пандуса.

Молодогвардейцы организовали рейд, чтобы выяснить, как же работники Ростехинвентаризации справляются с оказанием услуг людям с ограниченными возможностями. Конечно, Иван Павлов, член Всероссийского общества инвалидов, не смог самостоятельно попасть в здание в связи с недопустимой высотой ступеньки на входе, которая в идеале должна быть оборудована пандусом или быть пологой.

С помощью активистов «Молодой Гвардии» Иван Павлов попал в здание. Но дальше доступу помешали ступеньки. В связи со сложившейся ситуацией было решено пригласить сотрудников Ростехинвентаризации.

Представители службы на вопрос Романа Чуйко, руководителя штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»: «Как получить человеку с ограниченными возможностями услуги в БТИ?» – ответила, что доступность она не обеспечивает, а с вопросами можно обратиться по телефону Ростехинвентаризации. По ее словам, для оказания помощи инвалидам есть большое количество приходящих людей, которые помогут или охрана вызовет специалиста, который выйдет и поговорит по вопросу оформления документов. Еще удалось услышать о взаимопомощи, которую оказывают друг другу посетители службы.

Иван Павлов поднял вопрос об отсутствии парковки для инвалидов, который является традиционным: парковка всегда занята или ее вообще нет. Эта проблема также будет упомянута в официальном письме к руководству ФГУП Ростехинвентаризации-Федерального БТИ Тюменского филиала.

Автор: Алина Довгуля