Медиакарта
16:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Уроки здоровья» по-тюменски

«Уроки здоровья» по-тюменски
16:35 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

Здоровый образ жизни и культура здоровья – один из приоритетов государственной политики России. Очевидно, что такие сложные задачи, как формирование нового образа жизни, могут быть решены, только если в их решении заинтересованы и участвуют разные стороны общества. Для выявления таких заинтересованных лиц проводится конкурс «Здоровая Россия», один из участников которого – проект «Уроки здоровья» от «Академии Профессионалов Фитнеса».

Сегодня, когда ускоряющийся темп жизни подсказывает нам необходимость сохранения своего внутреннего потенциала, здоровья – физического и душевного. Важным как в государственных программах, так и в личном осознании граждан является переход к здоровому образу жизни.

Внешней формой проявления данного направления в последние годы активно выступает развитие спортивной инфраструктуры в стране как под серьезные международные, общероссийские, региональные спортивные мероприятия, так и локально на уровне малых территорий.

На наш взгляд, в контексте современных тенденций развития здоровой нации важным является обеспечение массовой доступности мест массового активного отдыха и спорта в городе, чтобы пользование ими стало возможным для горожан и работало в решении социальных задач по развитию культуры спорта, здорового образа жизни, самосовершенствования и духовного развития.

В России около полутора тысяч домов престарелых и инвалидов, в которых живет почти 250 тыс. человек. При этом, по оценкам экспертов, примерно у половины из этих людей есть близкие родственники, которые по разным причинам не хотят, чтобы с ними жили пожилые и больные. По иронии судьбы большинство одиноких людей, проживающих в домах престарелых, являются участниками Великой Отечественной Войны. Необходимо дать почувствовать людям, живущим в домах престарелых, что они не одиноки, не брошены, не забыты всеми. Привлечение людей старшего поколения к здоровому образу жизни, повышающему их активность и жизнерадостность – одна из целей нашего проекта.

«Уроки здоровья» – это проект, целью которого является пропаганда занятий физической культурой и спортом среди организаций, работающего населения, школьников, студентов, пенсионеров и других слоев населения.

Ведущие фитнес-инструкторы, спортсмены с мировым именем выезжали в школы, детские оздоровительные лагеря, трудовые организации, дома престарелых, детские дома, где проводили «Урок здоровья» продолжительностью от 20 до 45 минут.

В рамках проекта успешно проведены мероприятия: «Подари детям праздник», «Фестиваль трудовых коллективов», «Зарядка для школьников», «Удели внимание детям», «Старость в радость». На данный момент проект достиг следующих результатов:

– привлечены тюменские спортивные клубы к проведению городских мероприятий, праздников, активное сотрудничество с отделами по спорту администрации города;

– обратили внимание руководителей предприятий, организаций на то, что необходимо заниматься организацией досуга сотрудников, привлекли их внимание к проведению городских спортивных мероприятий;

– пропаганда здорового образ жизни среди всех слоев населения нашего города;

– привлекли детей и подростков к занятиям спортом с целью улучшения физического и духовного самочувствия;

– расширили и популяризировали здоровый образ жизни среди горожан нашего города. Поддержать тюменский проект можно на сайте http://zdravo-russia.ru/project/2400.

Автор: Софья Пирогова