Медиакарта
12:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водный спорт

Водный спорт
16:40 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

Любовь к спорту сегодня – необходимое условие для поддержки здоровья. Нам необязательно быть рекордсменами, но само движение и пусть небольшое, но все же преодоление себя всегда есть то, что помогает нам в жизни сохранять бодрость, волю и оптимизм.

Аквааэробика или гидроаэробика, как определенный вид спорта – аквафитнеса – это отличный способ зарядиться энергией и приятно провести время тренировки. Тяжелая работа в спортзале, запах металла от тренажеров – здесь все это забывается, на занятиях аквааэробикой вы полностью меняете обстановку, а тело становится легким и воздушным. И это приятное ощущение легкости быстро помогает уйти от каких-либо ненужных мыслей. Преимущество аквааэробики так же и в разнообразии ее видов: это может быть простая развивающая водная гимнастика, а могут быть и полноценные силовые тренировки в воде. Благодаря всему этому, аквааэробика завоевала огромную популярность во всем мире.

Строится аквааэробика на основе движений под ритмичную музыку, которая помогает выполнять упражнения в определенном темпе, а также поднимает настроение. Творческий подход инструкторов делает каждое занятие еще более эффективным и интересным.

Упражнения в воде полезны для общего укрепления здоровья, поддержания мышц в тонусе и для похудения. Эффективность воздействия воды на тело уже давно не вызывает сомнений, и поэтому на сегодняшний день многие девушки ходят на занятия акваэробикой именно с целью улучшить фигуру. Для этого аквааэробика, однако, требует и определенной диеты, то есть о ее пользе для похудения можно говорить только при комплексном подходе.

В последнее время популярной стала и аквааэробика для беременных. Для будущих мам разработаны специальные комплексы упражнений, которые учат контролировать мышцы и регулировать дыхание. Кому подходит аквааэробика?

– тем, кто любит групповые занятия (на таких занятиях есть, с кем себя сравнить, а так же возможно общаться);

– тем, кто просто любит воду, но чувствует, что простое плавание скучновато;

– тем, кто любит заниматься спортом под музыку;

– тем, кто затрудняется самостоятельно для себя составлять программу тренировки;

– тем, кто хочет ходить в бассейн, но не умеет плавать (для выполнения упражнений на глубокой воде можно использовать специальный пояс, который будет удерживать тело на поверхности, а на небольшой воде препятствий для тренировок вообще нет).

Комплекс упражнений по аквааэробике:

Несмотря на то, что упражнений по аквааэробике достаточно много, мы приводим основные из них, чтобы можно было составить для себя личную программу для занятий.

Упражнение 1 Уровень воды достает до груди. Бег в воде. Колени постарайся поднять высоко, а руками двигать как при самом обыкновенном беге. Можно бегать не просто на месте, а по всему бассейну, как минимум 15 минут.

Упражнение 2 Работаем над бедрами и ягодицами. Встаньте так, чтобы лицо было обращено к поручням, а уровень воды доставал до груди. Правую ногу поднимите максимально высоко, затем отведите назад и опустите. Держи спину прямо. Повторяйте это упражнение 15 раз для левой и 15 раз для правой ноги.

Упражнение 3 Подпрыгивая, поворачивайте туловище вправо, а затем влево. Это упражнение помогает проработать косые мышцы живота. При этом выполняем это упражнение в течение нескольких минут. Остерегайтесь резких скачков давления. Они могут происходить вследствии резкого увеличения нагрузки.

Упражнение 4 Повернитесь спиной к борту бассейна и обопрись на него. Поднимая ноги вперед, начинайте выполнять упражнения «ножницы» или «велосипед».

Упражнение 5 Оставаясь в этом же положении, подтягивайте колени к груди и возвращайтесь в первоначальное положение.

Автор: Анна Куклина