Медиакарта
23:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город, который вырос на вулкане

Город, который вырос на вулкане
16:44 | 11 октября 2012
Источник: Тюменский край

Говорят, что в темное время суток Эдинбург становится самым таинственным и мистическим местом на Земле. Говорят, под Эдинбургом находится еще один город, полный призраков и привидений. Говорят, Эдинбург вырос на вулкане до того, как на это место пришли люди. Чего только не говорят о столице Шотландии, но самое удивительное, что все эти рассказы основаны на реальности.

Перед взором посетителя Эдинбург предстает всегда в разных обличиях. Многое зависит от постоянно меняющейся в этих местах погоды, также важно, с какой стороны въезжаешь в город, и на что в первую очередь падает взгляд. Первое впечатление может сформироваться от «Трона Артура» в центре королевского парка Холируд. Или от горизонта, усеянного разноуровневыми крышами самых разнообразных форм и размеров: в виде ступенек с дымоходами, куполов, готических башен и шпилей колоколен. Или от величественного и могучего Эдинбургского замка, возвышающегося над городом уже почти тысячу лет и ставшего его символом. Визитной карточкой Эдинбурга для вас может стать и простой местный житель в килте, мирно ожидающий своего автобуса у обочины. Что уж говорить о воздействии, которое окажет на воображение гостя Старый город из камня, с узкими и затемненными средневековыми улочками или неоклассический Новый с просторными бульварами и роскошными садами.

От предложений прокатиться по городу на двухэтажном экскурсионном автобусе нет отбоя, местные жители, как шутят соседи англичане, могут продать вам кобылу с седлом, но только без кобылы, и седло, возможно, тоже потом отдадут. Исследовать Эдинбург необходимо пешком. В самостоятельных прогулках есть особенная прелесть: идешь, куда глаза глядят, и оказываешься в совершенно неожиданных местах, в тихих и очень узких переулках.

В закоулках обнаруживаются колоритные пабы и рестораны. Именно здесь, в незнакомых туристам заведениях, собираются настоящие шотландцы. Если повезет, можно посмеяться над искрометными шуточками на шотландском диалекте, если сумеешь их понять.

Самая высокая точка Эдинбурга – вершина вулкана, извергавшегося более 350 миллионов лет назад. «Трон Артура», как называют это место, стал излюбленной достопримечательностью горожан и туристов. Сюда приходят, чтобы полюбоваться замечательным панорамным видом на город и прогуляться по одному из крупнейших городских парков в Европе – Холируду.

Этот парк представляет собой образец типичного шотландского пейзажа с полями и озерами, скалистыми обрывами и заросшими лесом холмами. На территории Холируда располагается также дворец Холируд-хаус – официальная резиденция английской королевы во время ее пребывания в Шотландии. Начиная с 14 века английские и шотландские монархи прогуливались по склону потухшего вулкана вдоль всего Старого города к Эдинбургскому замку и церкви неподалеку от него, преодолевая расстояние почти ровно в одну милю по улице, которая сейчас так и называется – Королевская Миля. Тысячи узких улочек различной протяженности ответвляются от нее во все стороны вверх и вниз по городским холмам, сплетаясь и образуя невероятные многоэтажные лабиринты.

Круглый год, несмотря на суровые погодные условия северных широт, не располагающие, казалось бы, к праздникам и развлечениям, в Эдинбурге проходят самые разные фестивали. Начинается все с зажигательного новогоднего праздника. Ближе к весне проходит фестиваль традиционной культуры, в марте – фестиваль музыки для арфы; в апреле светила наук со всего света собираются на международный фестиваль науки. Эдинбургский фестиваль – это собирательное название для проходящих здесь ежегодно в августе семи фестивалей: «официальный» Международный Эдинбургский фестиваль, на котором представлены классические и современные театральные постановки, опера, танцы и музыка; Международный кинофестиваль; фестиваль военных оркестров Military Tattoo; джазовый и блюзовый фестиваль; Международный книжный фестиваль; фестиваль изобразительного искусства; и, разумеется, «Фриндж», представляющий весь спектр театрального искусства, на сегодняшний день самый известный и крупный фестиваль такого рода в мире. Город, словно написанный тонким пером Джона Толкиена, поражает своей атмосферой – загадочной, меланхоличной и уютной. Эдинбург вырос на вулкане и, кажется, что сказочный дух пропитывает здесь каждую улочку и кирпич.

Автор: Анна Куклина