Медиакарта
18:11 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любая работа по плечу

Любая работа по плечу
09:05 | 12 октября 2012
Источник: Призыв

Труженики Бушуевского общества с ограниченной ответственностью «Земля» являются бесспорными лидерами растениеводческой отрасли Юргинского муниципального района.

На пашенном наделе в три с половиной тысячи гектаров они выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры, добиваются при этом достаточно высоких результатов. Даже в текущем году, неблагоприятном для хлеборобов по погодным условиям, удалось вырастить и собрать урожай зерна в двадцать с лишним центнеров на круг. Н.Ф.Никитенко, директор малого предприятия, проявил максимум своих организаторских способностей, создал хорошие условия для работы земледельцев. При том, что остро ощущался дефицит финансовых средств, ему удалось практически полностью обновить машинно-тракторный парк, сортировально-сушильное оборудование, складское хозяйство, взять на вооружение и внедрить в практику передовую технологию земледелия, сделать много других хороших дел в отрасли зернового производства. Современная высокопроизводительная техника и передовая энергосберегающая технология являются неоспоримыми козырями аграрного сектора экономики, но по значимости они уступают человеческому фактору. Николай Фёдорович подчёркивает, что в ООО «Земля» люди являются решающей силой. Ценность их в том, что каждый владеет несколькими специальностями, может работать одинаково хорошо на комбайнах, тракторах, автомашинах. Н.С. Чихунов, С.М. Матвеев, Г.А. Колобов, М.Д. Корейцев, А.Н. Лопарев, А.А. Чихунов, В.А. Шмидт, А.А. Колобов, трудятся, не считаясь со временем и сиюминутными неудобствами, добиваются хорошего результата даже в невероятно сложных ситуациях. Это специалисты высокой квалификации, добросовестные исполнители.

В пример он приводит высокопроизводительную работу Николая Сергеевича Чихунова. Механизатор широкого профиля. В весеннюю страду участвовал в создании прочной основы нового урожая, управлял мощным трактором «Кировец» в агрегате с посевным комплексом «Кузбасс». В период жатвы хлебов водил по полям родного хозяйства новенький зерноуборочный комбайн четвёртого поколения «Вектор». Трудился ударно. По итогам первой пятидневки был победителем районного соревнования комбайнеров, выдал из бункера уборочной машины более восьмисот тонн хлеба, получил Благодарственное письмо главы района, переходящее знамя местного отделения ВПП «Единая Россия» и памятный приз. По итогам уборочной страды тоже добился хорошего результата, намолотил более двадцати трёх тысяч центнеров зерна. Внёс достойный вклад в коллективный успех – Бушуевское сельскохозяйственное предприятие завершило сбор урожая одним из первых в районе.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК