Медиакарта
23:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В картофелеводческом хозяйстве

В картофелеводческом хозяйстве
09:08 | 12 октября 2012
Источник: Призыв

Картофелеводы ООО «КРиММ-Юрга» Юргинского муниципального района имеют достаточно высокий рейтинг. Создан он стабильностью высокого положения на пьедестале почёта, занимаемого в областном соревновании растениеводов. За три последних года труженики специализированного предприятия расширили границы земельного надела до тысячи гектаров.

На половине этого клина выращивают «второй хлеб». Поставили дело настолько грамотно, что получают урожаи клубней, каких в подтаёжной зоне земледелия никогда не было. В прошлом году, например, комбайнеры накопали с каждого из 510 гектаров по 360 центнеров картофеля. На областном совещании передовиков производства, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, результат был признан лучшим в Уральском федеральном округе. Нынче непогода вмешалась в дела земледельцев, свела жарой на нет их усилия. Овощеводы не получат результата, какой был в прошлом году. Он будет ниже прошлогоднего, но не худшим. Урожай «второго хлеба» собран уже с трёхсот гектаров. Каждый дал, в среднем, в пределах двухсот пятидесяти центнеров клубней. Продуктивность неплохая.

Овощеводы принимают все меры для быстрейшего завершения сбора урожая. Клубни остаются на сегодня в земле на площади пятьдесят гектаров. С.Н. Ващенко, В.Д. Мартын, А.П. Мизов, И.С. Ващенко на мощных тракторах в агрегате с импортными картофелеуборочными комбайнами подкапывают кусты и вытрясают клубни за день на двадцати гектарах огорода. Работа ведётся в хорошем темпе. Его подогревает трудовое соперничество, организованное руководством между участниками уборочного конвейера. Возглавляет его В.Д. Мартын, собравший урожай более чем с трети площади всего огорода. Второе место держит уверенно С.Н. Ващенко. По расчёту А.А. Тайшина, директора сельскохозяйственного предприятия, члены хозяйства завершат страду на следующей неделе. По его словам, не менее важной задачей является также работа по реализации продукции. В круглосуточном режиме действуют сортировальные линии, рабочие калибруют и затаривают клубни в сетки, а потом загружают ими рефрижераторы. Отгрузка ведётся довольно успешно. Картофель пользуется спросом у заготовителей из областей Западной и Восточной Сибири, Алтайского края, Дальнего Востока, других регионов России. Когда верстался номер, к столу россиян было поставлено уже около трёх тысяч тонн высококачественной продукции, половина практически от того количества, что овощеводы собрали с плантации.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК