Медиакарта
23:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало зимовки радует

Начало зимовки радует
09:11 | 12 октября 2012
Источник: Призыв

Животноводы Северо-Плетнёвского ООО «Север» начали очередной зимний стойловый период содержания скота, как и планировали, в конце сентября. Перевели организованно дойные гурты и молодняк с летних стоянок на ферму и стали кормить по полному зимнему рациону.

– Продуктивность коров стала расти, – говорит А.М. Балык, главный зоотехник хозяйства, – кривая суточного удоя коров приближается сегодня к отметке десять килограммов. На пастбище доярки удерживали с большим трудом показатель продуктивности в семь килограммов. Есть все основания говорить о том, что планы текущего года будут выполнены. Мы планировали получить в текущем году от коровы не менее 4200 килограммов молока, с этой задачей справимся. За девять месяцев доярки и пастухи обеспечили удой в три с половиной тысячи. За три месяца они произведут семь центнеров продукции, в расчёте на каждую бурёнку. В октябре получат не менее двух с половиной.

В хорошей работе – заслуга всех членов животноводческого коллектива, в том числе и молодой доярки Светланы Ворониной. Она трудится в качестве основной доярки сравнительно недавно, после ухода на заслуженный отдых М.В. Агаповой, ветерана молочно-товарной фермы. Приняла группу и старается работать не хуже опытных доярок. По словам Александра Михайловича, это получается у неё неплохо. Коровы дадут молодой хозяйке за текущий год в пределах четырёх тысяч килограммов молока.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК