Медиакарта
14:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весомый вклад

Весомый вклад
09:13 | 12 октября 2012
Источник: Призыв

Хлеборобы СПК «Палецкая» провели жатву-2012 дружно и организованно, завершили её в середине сентября первыми на территории Юргинского муниципалитета. С большой трудовой победой их поздравил Виталий Валентинович Беспалов, глава администрации района. Коллективу сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося на выращивании зерновых, зернобобовых и технических культур, потребовалось менее двух месяцев на уборку урожая с пашенного надела площадью в 2200 гектаров.

В большом и важном деле участвовали все лучшие силы. Зерноуборочными комбайнами управляли В.Н. Кузнецов, Н.В. Елфимов, П.Г.Удилов, Юрий Тимофеевич и Василий Юрьевич Пыжовы. Каждый внёс достойный вклад в общую победу, но первые места в трудовом соперничестве заняли всё же те, у кого за плечами солидный опыт и мастерство. В классе комбайнов «Дон-1500» обеспечил наивысшую выработку Виктор Николаевич Кузнецов, выдавший из бункера за все дни страды 8959 центнеров зерна. На «Енисее» намолотил его больше всех в хозяйстве Николай Владимирович Елфимов – 7582 центнера.

Владимир Борисович Толстокузов, председатель сельскохозяйственного кооператива, отмечает также высокий профессионализм и деловую хватку С.П. Володина, А.С. Быстрова, С.С. Удилова, С.П. Быстрова, шоферов, принимавших участие в хлебоуборке. Их старание создавало комбайнерам простор для широкого маневра, позволяло выполнять и перевыполнять сменные нормы выработки.

Урожай собран с полей, свезён в закрома, но полевые работы продолжаются. Хлеборобы сосредоточили внимание на подготовке основы нового урожая. Работники тока сформировали семенной фонд и приступили к его подработке. Трактористы готовят зябь. На вспашке земли заняты постоянно Е.В. Разманов и О.В. Басов. На двух «Кировцах» они обрабатывают за световой день пашню на пятидесяти и более гектаров. А.В. Елфимов на «Беларусе» с лущильником успевает выровнять вспаханный ими надел. Общими усилиями трактористы приготовили к засеву семенами яровых культур более 1700 гектаров пашни.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК