Медиакарта
19:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс на модернизацию

09:15 | 12 октября 2012
Источник: Призыв

Крестьянское хозяйство Н.С. КусаиновА было образовано в первые годы построения рыночной экономики, носило название «Буровик». С вопроса, почему его изменили, я начал разговор с Нургожой Сакеновичем, его главой.

– Реформирование сельхозпроизводства упразднило колхозы, нарушив тем самым стройную систему взаимоотношений в сельскохозяйственном производстве. Мелкие кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, крестьянские хозяйства, пришедшие им на смену, были предоставлены сами себе, искали самостоятельно партнёров по бизнесу. Члены нашей большой аграрной семьи не оставались безучастными наблюдателями этого процесса, создали в бывшей деревне Колычевой малое сельскохозяйственное предприятие и заключили договор с одной нефтегазодобывающей фирмой Тюменского севера на поставку продуктов животноводства. В знак нерушимого партнёрства нарекли своё детище «Буровик». Дружбы крепкой не получилось, северяне отказались вскоре от наших услуг, а название осталось. Явно, что оно не подходит хозяйству подтаёжной зоны земледелия, далёкому от добычи природных ресурсов. Я решил избавиться от него. Тем более в текущем году есть указание субъектам малого бизнеса привести свой правовой статус к требованиям единой системы налогообложения. «Буровика» не стало, вместо него в оперативной сводке появилось индивидуальное предприятие Кусаинова.

– Нургожа Сакенович, расскажите подробнее о своём хозяйстве – сколько в нём людей, чем они занимаются, каких добиваются результатов в работе?

– На официальном языке моё хозяйство называют субъектом малого бизнеса. На самом деле, оно немалое. В нём работают на постоянной основе около сорока человек. В основном – животноводы. Содержится на трёх фермах 565 коров, более шестисот голов молодняка крупного рогатого скота разного возраста, шестьдесят племенных лошадей, двести овец. Фермы располагаются в сёлах Бушуево, Володино и деревне Колычевой. Основной статьёй дохода является молоко. Мы прилагаем все усилия, чтобы достичь стабильного роста его производства. За три последних года сформировано маточное ядро с достаточно высоким показателем продуктивности. Ведётся неплохо зоотехническая работа, направленная на улучшение этих признаков. Удалось поднять средний годовой удой каждой коровы стада до трёх с половиной тысяч килограммов. Ликвидирована яловость, отёлы коров идут равномерно в течение календарного года. Эти достижения сказались положительно на динамике производства продукции, она равномерная и высокая зимой и летом. Стабильность наблюдается и в экономике. Ежемесячный денежный доход за реализованное молоко до миллиона рублей.

Занимаемся мы и растениеводством. Засеваем около тысячи гектаров пашни. Восемьсот гектаров являются собственностью членов нашей большой семьи, остальную площадь арендуем у владельцев земельных паёв. На земельном наделе выращивается пшеница, ячмень, овёс, однолетние и многолетние кормовые культуры. Урожай полей практически весь в том или ином виде идёт на корм скоту.

– Нургожа Сакенович, поделитесь своими планами с читателями газеты.

– Животноводство я считаю экономически выгодной отраслью в подтаёжной сельскохозяйственной зоне и постараюсь доказать это в самое ближайшее время. Мне удалось нарастить поголовье, создать племенное ядро молочного стада, создать сносные условия для содержания животных. Есть определённые достижения в решении других важных вопросов производственного и бытового характера. Работники ферм получают стабильную заработную плату. В среднем, – от семи до пятнадцати тысяч рублей на человека. Обеспечены спецодеждой, инвентарём, моющими и другими средствами повседневного спроса. В бытовых и подсобных помещениях тепло, светло. Но эти достижения мизерные против тех, что должны быть сегодня на современной ферме. Нужна коренная модернизация производства. На Бушуевской ферме постараюсь начать её уже в текущем году. С приходом сюда стада из Лабино, нагрузка на доярок выросла чуть ли не вдвое. Нужно покупать и устанавливать в коровнике молокопровод. Уверенно называть сроки не даёт финансовое состояние. Думал, решу проблему на средства от молока без помощи кредиторов – не получается. Производим продукции только на заработную плату да на погашение необходимых повседневных затрат. Буду брать кредит в Россельхозбанке. Условия выдачи займов в этом учреждении посильные. Заодно возьму средства на модернизацию кормоприготовления. Хочу купить два миксера, установить один на Бушуевской, второй – на Володинской молочно-товарных фермах. Они изменят в корне процесс кормления животных, сделают его экономичным, сбалансированным, полноценным. Сено, солома, сенаж, фуражное зерно, витаминные, минеральные добавки будут измельчаться, смешиваться в однородную питательную массу, выдаваться животным в строгом соответствии с рационом. Каждый миксер стоит в пределах миллиона рублей – месячной выручки за молоко. Доход двух месяцев придётся потратить на покупку оборудования, но овчинка стоит выделки. Новейшее доильное оборудование, передовая технология приготовления и раздачи кормов изменят качественно производство животноводческой продукции, ускорят рост продуктивности коров. Он скажется на экономике хозяйства и жизненном уровне членов малого предприятия.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК