Медиакарта
13:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффект «глаза внутри»

11:01 | 15 октября 2012
Источник:

В Тюмени на базе Федерального центра нейрохирургии стартовал образовательный цикл «Видеоэндоскопическая нейрохирургия» для специалистов сосудистых центров.

На три дня конференц-зал Центра превратился в образовательную площадку, где в процессе обучения участники получали ценные знания об использовании эндоскопических технологий в хирургическом лечении различных неврологических заболеваний, узнавали об ошибках и осложнениях в эндоскопической хирургии основания черепа и о многом другом. Сегодня в рамках цикла проводятся завершающие занятия.

Как отмечают специалисты ФЦН, видеоэндоскопическая нейрохирургия – это одно из малоинвазивных, дорогостоящих направлений, где используется так называемый эффект «глаза внутри». Данный метод уже получил широкое применение во всем мире. Он позволяет с высокой точностью и с наименьшими травмами провести оперативное вмешательство.

Несмотря на значительные преимущества методики, как и при любой операции, у нее имеются и некоторые недостатки, среди которых в первую очередь необходимо выделить риск развития неконтролируемого кровотечения. Поэтому в случае первого применения видеоэндоскопической нейрохирургии желательно присутствие торакального хирурга с опытом торакоскопических вмешательств.

Добавим, в Федеральном центре нейрохирургии широко используются возможности видеоэндоскопической нейрохирургии.

P. S. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РФ, департамент здравоохранения Тюменской области, ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Тюмень), Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва), Ассоциация нейрохирургов России, Кафедра нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета (МГСМУ), Москва, ООО «Семинары, Конференции и Форумы».

Автор: Мария ИВАНОВА