Медиакарта
15:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно не только количество коров, но и качество молока

Важно не только количество коров, но и качество молока
13:12 | 22 июня 2010
Источник: Слава труду

Такое заключение о развитии животноводческой отрасли в районе сделал главный специалист по животноводству администрации района Ю.Ф. Палагин на прошедшем недавно совещании по вопросам АПК. Он привёл наводящие на раздумье цифры работы отрасли за пять месяцев текущего года, некоторые из которых назову. На начало года в сельхозпредприятиях района насчитывали 2782 головы крупного рогатого скота. За пять месяцев получили приплод – 612 телят, 283 из которых проданы своим рабочим, 250 голов КРС по различным причинам отправлены на убой, падёж составил 92 головы. По словам специалиста, за упомянутый период на 50 голов уменьшилось поголовье КРС в ООО «Стимул», на 45 – в СПК «Слободчиковский», на 40 – в СССПК «Русаковский». На 30 голов увеличилось стадо в ООО СП «Малышенское» – это единственная отрадная весть, в остальных сельхозпредприятиях количество скота осталось на прежнем уровне. Общее поголовье КРС в районе на первое июня составило 2803 головы и, как заключил выступавший, здесь мы, фактически, «топчемся на месте».

Далее Юрий Фёдорович остановился на объёме и качестве произведённой и реализованной за пять месяцев продукции. Молока в целом получили на 47 тонн и реализовали на 36 тонн больше, чем в прошлом году. А вот его качество остаётся для аромашевцев наиболее больной темой. Вот тому подтверждение: всё произведённое в мае молоко реализовано вторым сортом. По этой причине товаропроизводители района за пять месяцев потеряли в общей сложности около 500 тыс. рублей.

– Чтобы поправить положение, доказать переработчику свою правоту, то, что качество продукции страдает не по нашей вине и мы напрасно теряем деньги, недавно пригласили технолога из Ситниковского комбината, – сообщил далее главный специалист. И продолжил:

– Мы с технологом объехали все фермы района, побывали на всех дойках, где проверяли чистоту молока, охладителей, аппаратов. Скажу честно, всюду картина одна: доильные аппараты, ванны, фляги для молока далеко не надлежащей чистоты, щелочных, кислотных дезинфицирующих растворов у многих нет. Антисанитария во многих местах была столь очевидной, что у меня не нашлось каких-либо оправдательных аргументов. «Видите, что делается, а вы хотите продавать молоко первым сортом», – заключила специалист из Ситниково.

– В соблюдении требуемой чистоты и санитарного порядка на дойках, в молочных блоках, девяносто процентов зависит от аккуратности, чистоплотности доярок, – продолжил Ю.Ф. Палагин. – От них требуется соблюсти три главных условия: добросовестно обмыть вымя коровы, сдоить первые струйки молока на землю и хорошо вымыть доильный аппарат.

Специалист призвал включиться всех заинтересованных лиц: руководителей хозяйств, бригадиров животноводства в наведение санитарного порядка на дойках.

В возникшей по данному вопросу дискуссии, в которой принимали участие глава района В.Н. Смелик, начальник управления сельского хозяйства С.А. Долин, руководители сельхозпредприятий, частные предприниматели М.А. Патиев, А.П. Свистунов, другие, пришли к решению кардинально улучшить санитарную обстановку на дойках и вновь пригласить для контроля представителя переработчиков молока.

А. ВАКАРИН