Медиакарта
22:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлебопашец

Хлебопашец
13:19 | 22 июня 2010
Источник: Слава труду

22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В год 65-летия Великой Победы материалы о ветеранах Великой Отечественной регулярно публикуются на наших страницах. Из-под пера корреспондентов и читателей газеты вышло множество историй о жизни и подвиге людей военного времени. О многих ещё не рассказано. Пишите нам, и пусть рассказы о близких вам людях – фронтовиках, тружениках тыла, детях войны – станут известны жителям нашего района.

22 июня – дата начала той страшной войны. И сегодня мы рассказываем ещё об одном участнике событий минувших лет.

Второго марта 1931 года в д. Смородиновке, в семье колхозников Егора Анисимовича и Анны Емельяновны Неруш, родился первенец Николай. Затем один за другим в семье появилось ещё четверо детей. Детство Коли было безрадостным: как только подрос, нужно было водиться с братьями и сёстрами – папа и мама большую часть суток трудились «до седьмого пота» в колхозе, и тем не менее семья жила небогато. Двенадцатилетним пареньком, закончив четыре класса местной школы, он пошёл работать в колхоз. За Нерушем закрепили двух лошадей, на которых он пахал, боронил поля, в зимнее время возил сено, зерно в Аромашево на хлебоприёмный пункт.

Когда на страну напали фашисты, отца призвали в армию в первый же день войны. Николай помнит, как его родителя и других деревенских провожали в Аромашево: было много народа, женщины плакали, слышались крики, над площадью стоял шум. Впрочем, мужчины были кротки и немногословны. Как оказалось, это были последние минуты Егора Анисимовича со своей семьёй: похоронка на отца пришла в ноябре 1941 года, там же сообщалось, что солдат похоронен в Ленинградской области. Николай Егорович бережно хранит ту похоронку до сих пор, как единственную память об отце.

Мама, Анна Емельяновна, всю свою жизнь прожила солдатской вдовой. Представив быт одинокой женщины с оравой ребятишек на руках, мне вспомнились прочитанные где-то строки:

Детство босоногое встаёт перед глазами,

С пятерыми мать – вдова с горькими слезами.

После похоронки поседела мать,

Сколько надо мужества – пятерых поднять!

Не сломилась, бедная, хоть тоска брала,

Мужа, как с работы, каждый день ждала.

Николай остался в семье за старшего, за кормильца. В 1947 году его поставили бригадиром, позже был прицепщиком на тракторе, потом окончил курсы трактористов и до призыва в 1952 году на срочную военную службу работал по специальности. Служил в Германии четыре года. После демобилизации вернулся в родной колхоз, продолжал работать трактористом. Николай Егорович часто с благодарностью вспоминает своего наставника-бригадира тракторной бригады Михаила Александровича Поздняка: «Справедливый и добрый был мужик».

…Шёл 1955 год. На танцах под гармонь в Смородиновке парень встретил красавицу Ольгу – задорную певунью и плясунью. Через год молодой тракторист покорил сердце весёлой сельчанки и в феврале 1956 года они поженились. После свадьбы молодая семья жила в д. Катайке, а затем переехала в д. Кармацкую. Вместе с сыном и снохой почти 45 лет душа в душу проживала Анна Емельяновна – мать Николая. Ольга Николаевна до сих пор добрым словом вспоминает свою свекровь, которая умерла в 2001 году в возрасте 93 лет.

Всю свою жизнь Николай Егорович посвятил земледелию. Он работал трактористом, шофёром, бригадиром тракторной бригады, механиком по сельхозмашинам, заведующим МТМ, гаражом, складом на центральной усадьбе. Всем в совхозе «Кармацкий» было известно, что он – ответственный и исполнительный работник, честный и порядочный человек.

Супруги Неруш вместе уже 53 года. Они воспитали и вывели в люди двоих детей, которые теперь живут своими семьями. Сын Анатолий пошёл по стопам отца, он универсальный и высокопрофессиональный механизатор, добросовестный работник. Им дорожат в коллективе ООО СП «Малышенское» и доверили новую технику импортного производства.

Свою первую награду за безупречное отношение к делу – медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны» – Николай Егорович получил в шестнадцатилетнем возрасте. Кроме того, он награждён многочисленными Почётными грамотами, ценными подарками, бесплатными путёвками на курорты Северного Кавказа, в семейные Дома отдыха. Ему за заслуги присвоено звание «Ветеран труда», кармачанин награждён многими юбилейными медалями в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А нынче глава района В.Н. Смелик в торжественной обстановке вручил заслуженному человеку ещё одну юбилейную медаль – «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В начале марта Н.Е. Нерушу исполнилось 79 лет. С днём рождения его поздравили, пожелали крепкого здоровья дети, шесть внуков, правнучка.

А. Вакарин