Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под звон колоколов

Под звон колоколов
13:42 | 22 июня 2010
Источник: Слава труду

16 июня для аромашевцев и гостей райцентра было ознаменовано торжественным и зрелищным событием – Славянским ходом-2010. Шествие сопровождалось звоном церковных колоколов и запахом ладана.

Традиция проведения Славянских ходов берёт свое начало с 1991 года. По инициативе общества русской культуры города Сургута группа людей во главе со священником отправилась в удивительное путешествие по большим и малым городам, а также сёлам и деревням Приобья. По словам иерея Николая (г. Тюмень), за прошедшие двадцать лет мероприятие приобрело областной масштаб, собирая под своё «крыло» множество людей и выполняя главное предназначение – исповедание православной веры. Уже не первый год Славянский ход проходит под эгидой Тюменско-Тобольской епархии при поддержке правительства Тюменской области.

В этом году Славянский ход начался пятого июня в Тюмени. На момент прибытия на аромашевскую землю миссионеры посетили Ялуторовск, Исетское, Упорово, Заводоуковск, Юргинское, Омутинское, Ишим, Казанское, Голышманово.

В сопровождении служителей церквей, учащихся Тобольской духовной семинарии, а также детей верующих родителей-прихожан церквей севера и юга области Славянский ход проследовал по центральной улице от автопредприятия до места, освящённого владыкой Тюменским и Тобольским Димитрием под строительство будущей церкви (остаётся надеяться, что она когда-нибудь всё-таки будет построена на радость людям). Под звон колоколов и песнопений во Славу Господа нашего Иисуса Христа они несли иконы, Евангелие и хоругви. Дабы увидеть и полюбоваться этим неповторимым действом, верующие и просто любопытные жители посёлка в ходе шествия выходили из домов, машин, чтобы послушать чудное пение и получить благословение. Один из служителей Бога, не жалея святой воды, окроплял всех ею.

Возле креста у прихода Святой Троицы после установки икон и позолоченного ковчежеца с мощами святых была проведена служба. Желающих прикоснуться к святыням и помолиться о здравии и благе своих близких собралось немало.

Галина, прихожанка прихода:

– Это великое событие для людей района. Так замечательно услышать перелив колоколов, прикоснуться к иконе и принять дарующую нам свыше Божью благодать. Сегодня моя душа переполнена теплом, счастьем и радостью.

Вера Федоровна Мосьпан, пенсионерка:

– Я первый раз приехала, чтобы на такое чудо посмотреть, раньше-то такого не было, да и ругали нас шибко за веру. Душа радуется, что молодых и детей много, что люди стали ближе к Богу. Пока служба шла, молилась, у господа просила счастья и здоровья детям и внукам, чтобы беда их не коснулась.

Смотреть все фотографии

После путешествия по аромашевской земле участники славянского хода двинулись в Вагай, а затем – в Тобольск, где 23 июня пройдёт завершение великого шествия, посвящённого дню памяти святителя Иоанна Тобольского и всех святых необъятной Сибирской земли.

Н. Дубинина

Фото С. Степанюка

НА ФОТО: К процессии присоединилось множество людей.