Медиакарта
14:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «РЕБЯЧЬЯ РЕСПУБЛИКА»

Тематическая страница «РЕБЯЧЬЯ РЕСПУБЛИКА»
10:33 | 17 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Сегодняшний выпуск страницы «Ребячья республика» подготовлен из писем учащихся Ильинской средней общеобразовательной школы.



Волейбол – моя любовь

Мой любимый вид спорта – волейбол, и я уже давно занимаюсь им. Он развивает умение работать в команде, внимательность, мышление. Летом в нашей школе была организована профильная смена в лагере дневного пребывания «Солнышко», здесь собирались команды волейболистов и футболистов. Нам очень нравилось посещать лагерь, ведь было очень здорово! Мы приходили каждый день в школу и долго тренировались, ездили на разные соревнования, например в Сладково, где играли с командами из Сладково и Абатска. Пусть это были дружеские игры, но все равно мы готовились к ним очень ответственно. Было много волнения, но мы с этим справились. У нас очень дружная команда, и мы всегда поддерживаем друг друга. Наш тренер Михаил Иванович Ширин помогает нам, переживает за нас и гордится, когда мы хорошо играем.

Волейбол – это не просто шесть игроков одной команды на шесть – другой! Шесть человек – это одно целое, команда, где очень важна поддержка друзей, особенно тренера. Это не просто поле, разделённое сеткой, а место, в котором свои правила, своя тактика. Это игра, во время которой забываешь обо всём.
Нужно уметь принять мяч, подать его, найти слабое место соперника. Ты не просто стоишь на месте, ты думаешь. Ты либо проиграл, либо выиграл, здесь нет дополнительного времени, переигровок. Конечно, обидно, когда проигрываешь на соревнованиях.

Волейбол – это бесконечные тренировки и переживания, наставления тренера. Если победа за нами, то не передать чувств, которые охватывают игроков, ведь это результат нашего нелёгкого труда. А если проигрываешь, то даже слёзы наворачиваются. Хочется доказать, что ты и твоя команда самая лучшая, что у тебя лучший тренер. Самое главное умение – это работать в команде, ведь результат игры во многом зависит от этого. Если хочешь чего-нибудь добиться, нужно много работать, ходить на каждую тренировку и не лениться.

Как здорово, что у нас в лагере была такая возможность – проявить себя.

Юля АБРАМОВА,
ученица 8 класса



Звёзды экрана

В этом году нашему 11 классу посчастливилось быть звёздами: мы участвовали в областном конкурсе видеороликов «Один день из жизни 11 класса». Во время подготовки у каждого ученика была своя роль, которая исполнялась с первого дубля. Конечно, случались и казусы. Например, чтобы получился один хороший кадр, приходилось по нескольку раз бегать по лестнице вверх - вниз, делать спортивные упражнения.

Хочется отметить, что все ребята вжились в свои роли. Готовя материал к видеоконкурсу, мы показывали не только события одного школьного дня, но и всю классную дружную жизнь выпускников 2013 года Ильинской средней школы.

Благодарим Александру Валерьевну Старкову за неоценимый вклад в создание наших звёздных ролей и оригинальных сюжетов. Дебютная съёмка всех сюжетов удалась нашему классному руководителю Наталье Сергеевне Энгельман. Нам понравился не только процесс создания, но и музыкальное оформление, ведь к каждому эпизоду нашего школьного дня выбирались яркие песенные заставки. Подготовка и реализация участия в видеоконкурсе принесли много положительных эмоций. В сравнении с обычными школьными буднями этот день оставил очень яркие впечатления.

Возможно, мы не займём призового места, однако мы уже сейчас звёзды, мы – победители, потому что ролик, выложенный на интернет-сайте «Одноклассники», стремительно набирает обороты по популярности. Мы рады, что у нас останется на память видеоролик, где мы – школьники, где мы – ВМЕСТЕ! Будущие выпускники 2013 года



Для нас, молодых бойцов

Этим летом мы, ученики Ильинской школы, побывали на сборах в лагере «Ишимские ратники». В нём отдыхали подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Для нас проводился курс молодого бойца, кадетов учили, как правильно обращаться с оружием, рассказывали о тактике на поле боя. Мы интенсивно занимались физической подготовкой.

В «Ишимских ратниках» создана настоящая атмосфера маленького военного округа: постовые с оружием возле входа в лагерь, звуки стрельбы с аванпоста, палатки, в которых живут молодые бойцы… Руководителем нашей группы был преподаватель и организатор А.С. Лось. Приехав в лагерь, мы познакомились с новыми товарищами и ознакомились с местностью. Во время сборов проходили теоретические и практические занятия: строевая подготовка, владение оружием, изучение уставов. Кроме основных занятий, прошли организационные мероприятия, ребята играли в волейбол, купались на речке, день завершался дискотекой.

Эти сборы пошли нам на пользу. Мы проверили свою выносливость, твёрдость характера. Всегда есть возможность сделать правильный выбор. Здесь мы нашли новых друзей, закалили свой характер, стали более дисциплинированными.

Ольга КОНРАД,
учащаяся 10 класса



Засвети, моё «Солнышко», снова

Летом я отдыхала в школьном лагере дневного пребывания «Солнышко». В первый день нас всех разделили на отряды. Я была очень рада, ведь со мной в отряде оказались все мои друзья! Нашим воспитателем была Л.В. Инозенцева. Она всегда следила за тем, чтобы в нашей группе были порядок и чистота. Наш отряд был очень дружным. Мы участвовали во всех конкурсах и мероприятиях и почти всегда занимали призовые места. В лагере некогда было скучать: проходили различные увлекательные конкурсы, интересные мероприятия, мы смотрели фильмы. И очень вкусно кормили. Каждое утро мы делали зарядку. Очень интересно были организованы занятия кружков. Вожатые показывали нам, как плести различные модные косы, лепить из солёного теста и многое-многое другое. Мы играли в различные игры с ребятами из других отрядов. Мне очень понравилась поездка в город Ишим, в музей, на выставку восковых фигур «Скандальные и знаменитые». Мы увидели фигуры Сергея Есенина, семьи Романовых, Александра Суворова, Ивана Айвазовского... Казалось, что они вот-вот оживут.

Здорово, что у нас в школе так была организована работа лагеря. С нетерпением жду следующего лета! Засвети, моё «Солнышко», снова.

Настя МИХАЙЛОВА,
ученица 8 класса



Интересная встреча

В школах Казанского района в сентябре проводился месячник гражданской защиты и пожарной безопасности. Во время месячника в Ильинской школе были спланированы разнообразные мероприятия.

На встречу с учащимися 10-11 классов приехал Н.И. Каукин, заведующий сектором по ГО и ЧС администрации Казанского муниципального района. Он рассказал о том, как осуществляется защита населения от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения. Мы узнали, как обеспечено население нашего села и района в целом средствами индивидуальной защиты.

Во время беседы учащиеся задавали гостю вопросы. Ребят интересовало, где находятся защитные сооружения для укрытия населения во время стихийных бедствий, как происходит оповещение населения о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении. Н.И. Каукин напомнил нам об основных мероприятиях, проводимых для защиты населения и эвакуации в безопасные места.

На этой встрече ребята получили много полезной информации. Старшеклассники убедились в том, что в настоящее время в государстве сформирована достаточно эффективная система мер, направленная на обеспечение безопасности человека, что гражданская оборона – это реальная защита человека при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В заключение была проведена учебная эвакуация, которая показала, насколько оперативно и быстро могут эвакуироваться из здания учащиеся и учителя школы в случае непредвиденной угрозы.

Ирина СОЗОНОВА,
Людмила ХУДЯКОВА,

ученицы 10 класса

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА