Медиакарта
12:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойная пенсия: равные права, новые возможности

Достойная пенсия: равные права, новые возможности
10:36 | 17 октября 2012
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе в управлении Пенсионного фонда Казанского района состоялась видеоконференция статс-секретаря, заместителя министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудова и председателя правления ПФР А.В. Дроздова. Темой пресс-конференции стала стратегия развития пенсионной системы до 2030 года.

Данный документ был разработан в соответствии с указом Президента РФ Министерством труда России и Пенсионным фондом РФ совместно с заинтересованными ведомствами. Стратегия предусматривает реализацию в России трёхуровневой модели. Первый уровень – это трудовая (государственная) пенсия в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования. Она формируется за счёт страховых взносов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Второй уровень – корпоративная пенсия. Формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения. Третий уровень – частная пенсия. Формируется самим работником.

На видеоконференции подчеркнули, что стратегия не содержит предложений по повышению общеустановленного пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В стратегии разработаны основные направления её реализации. Необходимо совершенствовать тарифно-бюджетную политику. Основной принцип – обязательность уплаты страховых взносов. Предлагается поэтапное приведение в соответствие с уровнем пенсионных выплат размера страхового взноса для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты, нотариусы и т.д.) К примеру, сегодня их платёж в ПФР составляет 14,3 тысячи в год, тогда как размер страхового взноса наёмного работника достигает 112 тысяч рублей в год. При этом пенсии обоих категорий граждан являются соразмерными.

Планируется реформировать институт досрочных пенсий. Стратегия предусматривает установление дополнительного тарифа страховых взносов для страхователей в отношении тех работников, которые трудятся в особых (вредных и опасных) условиях.

На видеоконференции отметили, что стратегию предполагается реализовать в 3 этапа: первый – 2013 – 2015 годы, второй – 2016 – 2020, третий – до 2030 года. Стратегия, по мнению выступавших на конференции, позволит обеспечить достойный уровень пенсий граждан на основе принципа социальной справедливости.

Автор: Тамара НОСКОВА