Медиакарта
18:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преданность делу

Преданность делу
10:41 | 17 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Детство и юность Александра Ивановича Муханова были такими же, как и у многих деревенских парней. Родился он в Новопокровке. После школы поступил в Ишимский сельхозтехникум. Отслужив в армии, вернулся в родное село, устроился работать автомехаником в совхоз «Большеченчерский». Проработал в этой должности 10 лет. В горячую уборочную пору охотно садился за штурвал комбайна. Так что жизнь селянина, труд механизатора знает не понаслышке.

Но если есть у человека хозяйская хватка, предпринимательская жилка, она всё равно не даст ему жить спокойно. Вот и Муханов рискнул создать своё крестьянское (фермерское) хозяйство в Большой Ченчери. Тем более что уже закончил заочно Тюменскую сельхозакадемию по специальности «экономист-менеджер». С 2007 года он генеральный директор ООО «Агрофирма «Заречная», что расположена в п.Челюскинцев.

Понимая, что нельзя чего-то добиться, работая по старинке и на старом оборудовании, руководитель начал модернизацию производственной базы. За прошедшие пять лет были реконструированы откормочник в Челюскинцах и два коровника в Долматово, а ещё заменена система навозоудаления, установлена автоматическая мойка молокопровода, закуплены охладители молока. Технический парк агрофирмы пополнился кормоуборочными и зерноуборочными комбайнами, приобретены итальянский сенозаготовительный комплекс, миксер для приготовления корма животным.

– Конечно, пришлось понести затраты, – говорит А.И. Муханов, – но огромную поддержку аграриям оказывает областное правительство, субсидируя покупку техники, ГСМ, семян, животноводческого оборудования. Кстати, я общаюсь с коллегами из Курганской и Омской областей, там такой господдержки фермерам нет.

Радуют "зареченцев" и их руководителя итоги нынешней уборочной. Они получили самую высокую в районе урожайность зерновых культур, надеются выгодно продать зерно, так как цену за него дают достойную. У механизаторов хорошие заработки. В летние месяцы получали они по 40–50 тысяч рублей. Естественно, довольны мужики.

Спросила я у Александра Ивановича и о проблемах в работе – как же без них-то? Он, было, собрался перечислять их, а потом сказал так:

– Работать без проблем вряд ли кому удаётся. Просто надо научиться жить с проблемами и стараться их преодолевать.

– Чем увлекаюсь? – переспросил он и ответил: – Могу послушать хорошую музыку, почитать интересный детектив, посмотреть увлекательный фильм. Но это только зимой. А с ранней весны и до поздней осени работа без выходных и праздников, домой приходишь только переночевать. Но для охоты всё равно денёк-другой стараюсь выкроить.

Поговорив с Александром Ивановичем, я сделала вывод, что он счастливый человек.

– Да, это так, – согласился он. – Но в первую очередь счастлив тем, что у меня такая замечательная жена и прекрасные сыновья. Люблю свою малую родину, ценю своих коллег и друзей, дорожу всем, что дала мне судьба.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА