Медиакарта
20:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спокойно и организованно

Спокойно и организованно
10:42 | 17 октября 2012
Источник: Наша жизнь

голосовали земляки за кандидатов в районную Думу
На двух новоселезнёвских (449 и 450) и четырёх райцентровских (445, 446, 447, 448) избирательных участках в течение дня голосование шло спокойно и организованно. Некоторые избиратели пришли ещё до открытия избирательных участков. Например, Николай Илларионович Полукеев – человек старой закалки и активной жизненной позиции. А вот Сажин Юрий Владимирович спешил на работу, а до начала рабочего дня постарался исполнить свой гражданский долг. Другие же, наоборот, шли голосовать вечером, после работы, к примеру, механизаторы, строители. Тем, кто нынче впервые принял участие в этой политической кампании, вручались памятные подарки.

С утра в основном голосовать шли пенсионеры, а ближе к обеду и молодёжь потянулась. Возле здания начальной школы я подошла к компании молодых людей, подъехавших на машине. Оказалось, все они голосуют уже второй раз, а после посещения избирательного участка намерены поехать на природу.

– Посмотрите какой сегодня чудесный тёплый денёк, – сказала одна из девушек.

Особенно охотно и даже с интересом голосовали люди на избирательном участке в Новоселезнёвском молодёжном центре, потому что там был установлен КОИБ. Комплекс здоровался, благодарил за то, что избиратель проголосовал, и сообщал ему, что бюллетень уже обработан.

На избирательный участок люди шли семьями, с детьми и внуками, при входе поздравляли всех присутствующих с праздником. В нескольких местах за ходом голосования следили наблюдатели от КПРФ и ЛДПР. К тем избирателям, которые не могли по каким-то причинам посетить избирательный участок, выезжали на дом. Я решила провести небольшой опрос и при выходе задавала вопрос избирателям: «Если не секрет, за кого Вы отдали свой голос?» Ответы были такими: «За А.В. Журавлёва, считаю его человеком серьёзным, деловым», «За А.П. Сердюкова – именно такие депутаты нужны в районной Думе», «За Л.П. Долгушину. Честный порядочный человек, душою болеющий за своё дело».

Атмосферу праздника создавали артисты: в Новоселезнёвском молодёжном центре шёл концерт, возле «Космоса» задорные песни пели работники районного дома культуры. Они, кстати, побывали на всех райцентровских избирательных участках с музыкальными номерами и розыгрышем призов. А возле начальной школы дымился мангал, и все желающие могли купить шашлык.

Никаких казусов не случилось ни на одном избирательном участке. Единственная претензия избирателей: мало информации о кандидатах, их предпочтениях, планах, предвыборной платформе. В нескольких избирательных участках я побывала дважды: перед обедом и перед их закрытием. Вот результаты активности избирателей на 19 часов 30 минут: на избирательном участке, расположенном в Новоселезнёвском молодёжном центре, проголосовало 70 % избирателей, в Казанской начальной школе – 80%, в МУПЖКХ – свыше 90 процентов.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА