Медиакарта
18:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра в депутатов

10:46 | 17 октября 2012
Источник:

Глава муниципального образования городской округ г. Тюмень, председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев провел парламентский урок для учащихся школы № 40.

Такие уроки стали уже традицией для законодательной власти. От депутатства, как и от президентства, у нас ни-кто не застрахован. Так почему бы школьникам не примерить на себя депутатский сюртук?

Дмитрий Владимирович, кстати, депутат по избирательному округу, где находится сороковая школа, познакомил одиннадцатиклассников с историей Тюменской городской Думы. Этот орган городского самоуправления был учрежден в 1790 году на основе «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», подписанной Екатериной II, и напоминал, скорее, клуб по интересам. Круг полномочий депутатов, или «гласных», которые избирались на четыре года, не отличался широтой. Только с 1870 года функции «думцев» расширились. Они стали заниматься проблемами городского благоустройства, медицины, образования.

Право голоса получили все граждане, имеющие русское подданство, владеющие недвижимостью в пределах города или торгово-промышленным заведением, а также лица, прожившие в городе не менее двух лет и уплачивающие в пользу города специальные сборы. Лично участвовать в выборах могли мужчины не моложе 25 лет; женщины, имевшие необходимый имущественный ценз, участвовали в выборах через доверенных лиц.

В процессе исторического развития структура органов местного самоуправления не раз реформировалась. Сейчас в Тюменской городской Думе пятого созыва работает 35 депутатов, выбираемых по мажоритарной системе и партийным спискам. Из них лишь трое осуществляют свою деятельность на постоянной основе, другие – совмещают ее с основной.

Рассказывая о работе с избирателями (встречи, личные приемы граждан), Дмитрий Еремеев посетовал: люди приходят к депутату чаще с вопросами, которые касаются их мирка – дома или двора. А тех, кого волнуют общегородские проблемы, гораздо меньше. Самое сложное в работе Думы, по его мнению, выстроить систему приоритетов, потому как «желания наши безграничны, а средства ограничены».

Затем школьники приняли участие в деловой игре. Был разыгран сценарий типичного заседания городской Думы: с гимном РФ, поздравлением депутатов-именинников, повесткой дня, докладчиками. Роли исполняли сами школьники. «Депутаты» даже голосовали по-настоящему – нажатием заветной кнопки: «за», «против», «воздержался».

Дебатов, какие обычно разгораются на заседаниях гордумы и ее постоянных комиссий, не случилось. Хотя тему для обсуждения выбрали живую – льготный проезд для учащихся в общественном транспорте. Ребята были зажаты (шутка ли, сидеть в парламентском кресле!) и даже запутались с кнопками компьютерного голосования. Только с третьей попытки удалось утвердить повестку. Да, тяжела ты, шапка депутата!

Дмитрий Еремеев подвел итоги деловой игры, проанализировал ошибки и ободрил стушевавшуюся молодежь: «У нас (депутатов) тоже поначалу не все получалось, опыт пришел потом. Главное – иметь желание помочь людям».

Автор: Ольга РАДУТНАЯ