Медиакарта
17:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрали урожай… наград

10:48 | 17 октября 2012
Источник:

Вслед за урожаем зерна, картофеля и овощей тюменские аграрии собрали еще один урожай – наград Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2012».

Заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов рассказал на заседании президиума правительства Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев, о последних событиях на полях региона.

После завершения уборки зерновых и зернобобовых культур хозяйства области продолжают сбор картофеля и овощей. К понедельнику картофель уже успели убрать на 97% полей. Средняя урожайность – 209 ц/га. С овощами пока не торопятся – капуста должна набрать полезные свойства с первыми заморозками. Тем не менее около 88 процентов площадей с овощными культурами тоже убрано. Как и зерна, своего картофеля и овощей жителям области хватит с лихвой. Отдельные предприятия думают о поставке продукции в соседние регионы Западной и Восточной Сибири, которые засуха оставила без урожая.

Заместитель губернатора накануне вернулся из Москвы, где вместе с делегацией сельхозтоваропроизводителей Тюменской области участвовал в 14-й агропромышленной выставке «Золотая осень-2012». В. Чейметов рассказал, что на тюменском стенде побывал министр сельского хозяйства России Николай Федоров, который высоко оценил достижения тюменцев в аграрной сфере. На память главе минсельхоза вручили каталог агропредприятий региона.

С самой престижной агровыставки России тюменцы привезли 7 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых медали – за продукцию более 60 наименований. Представители российского бизнес-сообщества активно интересовались системой поддержки товаропроизводителей в тюменском АПК. Это стало особенно интересно после шагов, предпринятых федеральным правительством для поддержки производства молока.

В ближайшее время с целью изучения тюменского опыта нашу область намерены посетить минимум две делегации из российских регионов. Среди них и делегация Воронежской области, которой сейчас руководит губернатор, а в прошлом министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он, кстати, и сам бывал на тюменских предприятиях.

В заключение глава сельскохозяйственного департамента доложил о том, как выполняются поручения губернатора. Одно из них – о подготовке и проведении регионального мероприятия, подобного фестивалю «Молочная страна», темой которого должно стать мясо местного производства. Эту идею Владимир Якушев выдвинул сразу по окончании молочного праздника. Заместитель губернатора проинформировал, что общая концепция готова, «мясной фестиваль» может быть проведен зимой или в начале весны.

Гораздо раньше – 9 ноября – в Тюмени в честь областного праздника работников сельского хозяйства пройдет традиционная выставка-ярмарка. В этом году она будет организована не по территориальному принципу (у каждого района – своя экспозиция), а по тематическому. На нескольких площадках жители и гости областного центра в течение двух дней смогут не только познакомиться с ведущими предприятиями АПК области и их продукцией, но и распробовать все самое вкусное.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА