Медиакарта
20:38 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покровский драйв

Покровский драйв
10:49 | 17 октября 2012
Источник:

Продукция ООО «Ясень-Агро» успешно выдерживает конкуренцию

Предприниматель Петр Табанаков выстраивает в Ярковском и Тюменском районах эффективный агробизнес «от поля до прилавка». Созданы надежная кормовая база для дойного и откормочного поголовья, молочная и мясная переработка, торговая сеть по реализации собственной качественной продукции. Недавно департамент АПК организовал пресс-тур на предприятия мясопереработки ООО «Ясень-Агро» в село Покровское.

Встречая журналистов, Сергей Табанаков, сын предпринимателя, рассказал, что год назад получил в нефтегазовом университете диплом инженера-технолога. После вуза осваивает технологии и организацию работ на мясопереработке. Его брат-близнец Александр занят на молочном заводе. А старший брат Владимир выстраивает систему маркетинга агрохолдинга.

– Бизнес активно развивается, – отметил Сергей. – Люди видят, что на глазах все изменяется. Строятся цеха, появляется новое производство. И у них возникает желание работать на перспективу. Мясопереработкой руководит заместитель директора Андрей Поспелов, который является наставником как для меня, так и для других 52 молодых работников.

Начинал Поспелов в Покровском с того, что скашивал семь лет назад траву (выше колена!) на месте будущих мясоперерабатывающих цехов. Монтировал оборудование, перевезенное из села Дубровное, где начинал трудовую деятельность после окончания в 2000 году сельхозакадемии по специальности «механизация переработки сельхозпродукции». Так что здесь ему знакомо все «до винтика».

– Вот тут расположены консервный и цех хлебобулочных изделий, – знакомит нас с производством Андрей Анатольевич. – Из убойного цеха мясо поступает в камеру охлаждения. Агрохолдинг имеет для этого свои откормочные площадки (на 800 голов крупного рогатого скота и на тысячу свиней). В специальном цехе происходит обвалка, жиловка и сортировка мяса. Далее идут фасовка полуфабрикатов, производство колбасных изделий, копченостей и деликатесов.

Вместе с хлебобулочными изделиями ассортимент выпускаемой продукции составляет до 150 наименований. Полуфабрикаты из говядины поставляем в социальную сферу Тюмени, Тобольска и Ярковского района. Большая часть продукции расходится в сети магазинов торгового дома «Покровский» и на тюменских рынках. А говядина тушеная (предмет гордости агрохолдинга!) пользуется повышенным спросом у северян.

Сейчас начато строительство нового убойного цеха. В нем будет новейшее, более производительное оборудование (на линиях по обвалке мяса, изготовлению и фасовке полуфабрикатов). И если сейчас из стен мясопереработки выходит лишь около двух тонн продукции, то в будущем ее количество увеличится в несколько раз. Соответственно, расширится и ассортимент. Появится производство стейков из мраморного мяса собственного скота зарубежной селекции. Покупателями такого продукта (с длительным технологическим циклом сухого созревания) станут рестораны и кафе.

Молодые люди приезжают сюда на работу из разных сел Ярковского района. Скажем, Игорь Федоров (цех обвалки) – из районного центра. А недавний выпускник сельхозакадемии Сергей Саенко раньше жил в Тюмени, теперь вот решил обосноваться в Покровском.

– Пока мне агрохолдинг выделил жилье, – рассказывает Сергей, – но буду строить собственный дом. Я на местной мясопереработке проходил практику. Все понравилось. Где бы я смог в другом месте сразу стать технологом колбасного производства? Осваивать профессию помогает Андрей Анатольевич.

Молодой технолог считает, что высокий уровень качества позволяет предприятию успешно конкурировать с такими известными комбинатами, как Ишимский, Ялуторовский. И показывает современное оборудование – термокамеры, куттер, колбасный шприц, способный набивать фарш в оболочку диаметром от 32 до 120 миллиметров. С такой техникой даже столь сложный процесс, как изготовление деликатесов, по плечу. А то ли еще будет!

– У агрохолдинга прекрасные перспективы! – уверен Саенко.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/