Медиакарта
8:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцев защитят информационные технологии

10:31 | 18 октября 2012
Источник:

Тюменская область планирует в 2013 году вложить около двухсот пятидесяти миллионов рублей в развитие аппаратного программного комплекса «Безопасный город». Об этом на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшей в режиме видеоконференции, сообщил губернатор Владимир Якушев.

Председатель комиссии, министр внутренних дел Владимир Колокольцев напомнил, что задача по созданию такой комплексной системы безопасности была поставлена президентом России на заседании Госсовета в 2007 году. «Использование современных информационных систем является одним из условий эффективного обеспечения правопорядка», – указал министр.

Глава области отметил, что планомерная работа по созданию в регионе системы «Безопасный город» ведется с 2006 года, за этот период создан каркас системы, удалось решить вопрос обеспечения устойчивой связи между ее компонентами. Теперь работа продвигается гораздо быстрее, в 2012 году на развитие комплекса «Безопасный город» направлено 150 миллионов рублей, уже в ноябре планируется запустить его первый этап.

«В бюджете 2013 года на данные нужды в рамках комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью предусмотрено 150 миллионов рублей, а по программе безопасности дорожного движения – 100 миллионов рублей», – уточнил Владимир Якушев.

Глава региона выразил уверенность, что внедрение данного комплекса серьезно повлияет на оперативность работы органов внутренних дел и позитивно скажется на обеспечении безопасности на дорогах областного центра.

Добавим, что “Безопасный город” включает системы видеонаблюдения и мониторинга подвижных объектов, сети передачи данных, центры оперативного управления и информационно-аналитическую систему. Комплекс призван обеспечить работу не только органов внутренних дел, но и сотрудников МЧС, коммунальных и других служб.

Автор: Андрей ОСИПОВ