Медиакарта
0:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здравствуйте, Валентина Андреевна!»

«Здравствуйте, Валентина Андреевна!»
10:32 | 18 октября 2012
Источник:

Каждое утро в Исетском детском саду «Ивушка» ребятишки подготовительной группы дружно приветствуют любимую воспитательницу: «Здравствуйте, Валентина Андреевна!». В ответ слышат: «Здравствуйте, мои хорошие!». И чувствуется в этих словах такая забота, что родители спокойно оставляют милых малышей на попечение опытного педагога и бегут на работу.

Валентина Андреевна Шадрина родом из Вагайского района. Выбрала столь ответственную профессию по примеру ее первой учительницы.

– В детстве самой любимой была игра в школу, – вспоминает она. – Роль учительницы играла с удовольствием, вела уроки у младших братьев и сестёр.

По окончании школы Валентина Андреевна пошла в Тобольское педагогическое училище. Получив специальность учителя начальных классов, по распределению попала в Исетский район в школу-интернат посёлка Школьный. Затем трудилась воспитателем в Исетском детском саду «Берёзка». Педагогический стаж Шадриной – 38 лет.

– Очень волнуюсь, когда в группу приходят новые дети. В такие моменты очень хочется, чтобы каждый ребёнок почувствовал, что обрёл ещё одну маму. Самое болезненное, когда детки плачут, особенно в первые дни, пока идёт адаптация. Поэтому моя задача – стать для ребят другом, опорой, – рассказывает о своей работе наша героиня.

Сколько за это время ребятишек выпорхнули в школьную жизнь из-под её крыла – уже и не сосчитать. Только частенько на улице повзрослевшие воспитанники, у которых уже давно свои семьи, по-прежнему говорят ей при встрече: «Здравствуйте, Валентина Андреевна!».

Автор: Екатерина БАЙБУЛАТОВА /фото автора/