Медиакарта
16:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радушный хозяин гостю всегда рад

Радушный хозяин гостю всегда рад
10:33 | 18 октября 2012
Источник:

Принимать гостей, каждая хозяйка знает, серьезное испытание. Еще большая ответственность, если это гости города. Надо проявить настоящее искусство, чтобы им захотелось сюда вернуться. И не раз!

Тюменской области уготовано большое туристическое будущее. По некоторым прогнозам, ежегодный приток туристов в областную столицу будет увеличиваться на 10-15%. «А кто первым встречает приезжающих в наш город?» – задал риторический вопрос начальник Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. И сам же на него ответил: «Гостиницы, рестораны, кафе, кофейни, бары, места отдыха. Они – лицо города, и это лицо должно быть опрятным и гостеприимным».

Таким спичем открылась пресс-конференция, посвященная проведению первого регионального конкурса рестораторов «Тюменское гостеприимство-2012». Его организует НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» при поддержке регионального правительства и администрации города.

Одним из направлений деятельности Ассоциации, рассказала ее президент Лариса Невидайло, является формирование кадров для индустрии питания и шире – сферы гостеприимства. Ассоциация, объединяющая сегодня порядка ста предприятий, сотрудничает с учебными заведениями, которые готовят специалистов для ресторанов и отелей. «Мы организуем на своих предприятиях стажировку для преподавателей колледжей и училищ. Для учащихся разработали проект «Успешные люди», он не только знакомит молодежь с секретами профессионального мастерства, но и развивает здоровые амбиции».

Однако грамотных кадров все равно не хватает. Конкурсы призваны повысить культуру обслуживания, выявить сильнейших специалистов. Кроме того, они еще хорошая школа повышения квалификации. Как верно заметила директор департамента потребительского рынка Елена Ерёмина, «нужно только приветствовать появление людей, способных делать качественный продукт своими руками. От их профессионализма зависит успех индустрии гостеприимства, бизнеса в целом».

С ней солидарен Виталий Самойлик – генеральный директор отеля «Спасская», на площадке которого будет проводиться состязание: «Цель конкурса – не столько выявить победителей, сколько дать участникам возможность оценить свои силы и получить стимул для дальнейшего роста».

Члены оргкомитета ответили на вопросы журналистов: Как развивается сектор общественного питания в Тюмени? Какие ниши еще не заняты? Почему франшизы известных брендов, например, «Кофейня», не «приживаются» в крупных районах центра?

Выступавшие обратили внимание на общую тенденцию: процент питающихся вне дома растет. Поэтому задача занятых в данной сфере – на каждый уровень потребления, вкус и кошелек предложить свой ассортимент.

Участники регионального конкурса профессионалов продемонстрируют теоретические знания и практические навыки в области ресторанного сервиса. По итогам будут определены «Лучший официант Тюменской области», «Лучший бармен», «Лучший бариста», «Лучший специалист по флейрингу».

В составе жюри конкурса, который возглавит президент барменской ассоциации России Роман Торощин, известные российские специалисты в сфере гостеприимства и даже представитель солнечной Италии. Вот уж где знают толк в здоровой и вкусной еде!

Фотографии победителей этого конкурса, а также уже прошедшего – отельеров – будут размещены на светодиодных экранах города.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/