Медиакарта
19:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок должен быть во всём

Порядок должен быть во всём
16:10 | 18 октября 2012

В пос. Туртас, на территории, где раньше располагался Уватский участок Тобольского ДРСУ, вот уже почти два года работает дорожное предприятие «Уватское ДРСУ ООО «ТОДЭП».

Место дислокации дорожников осталось тем же, спектр задач также не изменился, однако на уватских дорогах и переправах появилось какое-то ощущение хозяйственности и заботы. Возможно, потому что хозяйство приобрело самостоятельность и теперь напрямую подчиняется Управлению в Тюмени.

Всего же под началом тюменского ООО «ТОДЭП» находятся 23 дорожных ремонтно-строительных участка, каждый из которых следит за порядком на вверенной ему территории. На обслуживании Уватского ДРСУ - 843 километра дорог федерального, областного и муниципального значения, а также ледовые переправы.

На ремонт и содержание дорог в 2012 году потрачено более 260 миллионов рублей. Основная часть этих денег ушла на ямочный ремонт федеральной трассы и капитальное строительство объездной дороги через Красный Яр: отрезок асфальтированного пути от Увата в сторону Тобольска увеличился еще на 4700 метров. Зимой у дорожников забот тоже не уменьшится: нужно успевать чистить трассы и в целях предотвращения ДТП посыпать их песчано-солевой смесью.

Сегодня на предприятии трудятся 134 человека. Это дорожные рабочие, водители, механики. По словам директора Уватского ДРСУ А.И. Некипелова, наиболее острой проблемой является не финансирование или отсутствие какой-либо техники, а именно нехватка квалифицированных трактористов, экскаваторщиков, грейдеристов и так далее. Молодежь сейчас всё чаще старается получить высшее образование и устроиться в сферу организации и управления, а вот работать непосредственно на дорогах некому. Уватское ДРСУ пока обходится старыми кадрами, но, если ситуация не изменится, через несколько лет рабочих рук будет катастрофически не хватать.

Другая забота уватских дорожников - восстановление территории ДРСУ. Автопарк увеличивается, техника обновляется, а хранить и ремонтировать ее негде: на центральной базе в Туртасе всего один бокс - он же гараж, он же административный корпус. О каком порядке на дорогах может идти речь, если в своем углу не прибрано! Вот и получается, что большая часть прибыли уходит на уборку мусора и строительство новых зданий.

В ближайших планах - завести под крышу административно-бытовой комплекс и заложить основу ремонтно-механических мастерских. Всего же Уватское ДРСУ располагает тремя производственными базами: главный офис в Туртасе и асфальтобетонные заводы в Увате и Солянке.

Ну а сейчас, когда жаркая летняя пора позади, а снегопады еще не наступили, можно ненадолго отвлечься и вспомнить о том, что в наступающие выходные отмечается профессиональный праздник. Руководство Уватского ДРСУ поздравляет коллектив работников дорожного хозяйства с праздником, желает всем удачи, благополучия и продуктивной работы на благо района и предприятия.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ