Медиакарта
19:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важен не имидж, а уровень ответственности

Важен не имидж, а уровень ответственности
10:41 | 19 октября 2012
Источник:

Подведены итоги областного смотра-конкурса состояния условий и охраны труда. Их результаты оглашены на очередном заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Победителей поздравил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

За эффективную работу по созданию в муниципальном образовании здоровых и безопасных условий труда были вручены дипломы, кубки и ценные подарки представителям города Тобольска, ставшего лидером соревнования, Ишимского района, занявшего второе место, и разделившим «бронзу» администрациям Нижнетавдинского и Абатского районов.

Поздравляя победителей, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь выразил уверенность, что муниципалитеты станут ещё активнее стремиться к качественным показателям, показывая достойный результат.

На заседании также вручены «сертификаты доверия» лучшим предприятиям – участникам проекта «Добровольное декларирование деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников». В этом году их обладателями стали: ОАО «Газпромнефть-Тюмень», ЗАО «Верхний бор», ООО «Легион» и ООО «Литер», ООО «Авланж», ООО «Олан», ООО «Норд», АНО ЗОФОЦСТ «Энергетик».

Руководитель Государственной инспекции труда в Тюменской области Александр Кауфман напомнил собравшимся, что основной целью проекта является привлечение работодателей к активному проведению мероприятий, направленных на достижение нового качественного уровня защиты трудовых прав работников.

– «Сертификат доверия» должен не только улучшить имидж предприятия, но и повысить уровень ответственности, – заявил он. – Добросовестные работодатели, которые не нарушают трудовое законодательство, освобождаются от плановых проверок инспекции труда в течение трёх лет. На сегодняшний день в регионе стало семнадцать таких организаций.

Безусловно, на повестке дня трёхсторонней комиссии были не только поздравления лучших работодателей, но и рассмотрение вполне рабочих вопросов. Разговор шёл о реализации программы модернизации здравоохранения Тюменской области и некоторых аспектах развития коллективно-договорного процесса в регионе. Участники заседания отметили, что успехи несомненны, но в деле заключения и пролонгации коллективных договоров хотелось бы видеть большую инициативу первичных профсоюзных организаций, так что перспективы для работы ещё есть.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/