Медиакарта
13:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идет ремонт воскресной школы

В приходе Вагайской церкви Иоанна Богослова нынче большие хлопоты. Предстоит в течение лета сделать много работ. И самая главная из них – капитальный ремонт здания воскресной школы, которое изрядно обветшало. Требуется перекрыть крышу – поставить новые стропила, положить новый кровельный материал, более прочный и красивый, чем шифер, которым она была покрыта до этого. Ждут замены оконные косяки и рамы. А также немалая часть пола и потолка, поскольку плахи местами сгнили. По этой же причине придётся подвести новые лаги, окладники. А с южной стороны здания – даже поменять некоторые бревна в стене.

Все это, естественно, требует немалых затрат и достаточного количества рабочих рук. Но церковная казна испытывает острую нужду в средствах. К кому же обратиться за помощью, как не к своим прихожанам, да и всем милосердным людям. Ведь испокон веку храмы строились всем миром, тем физическим вкладом и той лептой, пусть самой малой, что по силам давали люди.

Воскресная школа для верующего человека не менее важна, чем возможность помолиться в храме, ибо дети – это завтрашний день страны, наша с вами надежда. И мы с вами в ответе, какими они выйдут в жизнь. Мы видим, сколько ныне в мире соблазнов и как они пагубно отражаются на юных душах – те же пьянство, наркотики. И как важно, чтобы маленький человек был под добрым началом, под опекой умных наставников. Все это есть в воскресной школе, где не только учат основам православной веры, но и многим другим полезным вещам. Придают большое внимание творчеству. Ребята занимаются пением и танцами, ставят спектакли, с удовольствием рукодельничают, рисуют, лепят из пластилина и соленого теста. Кстати, выставка поделок воспитанников воскресной школы экспонируется в данное время в районной библиотеке. И любой желающий может увидеть эти чудесные работы.

Свои пожертвования, в том числе на нужды воскресной школы, вы можете принести в храм.

Есть кружка для пожертвований и на Северном рынке, где действует церковный ларек, которым заведует одна из активных прихожанок церкви А.Д. Чусовитина. Она, если изъявите желание, запишет ваши имена для молитвы о здравии.

А можно отправить пожертвования и на расчетный счет 40703810867370100003.

Приходской совет во главе с настоятелем Вагайской церкви отцом Андреем обращаются с молитвенной просьбой ко всем: «Помогите родному храму в этом важном и богоугодном деле ремонта воскресной школы. Чтобы к началу сентября дети имели возможность заниматься в обновленных уютных классах».

Любовь БАКАНИНА

Фото Геннадия Гилля