Медиакарта
7:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая победа

У нас в селе Тукуз большое событие. На базе местной школы открылась секция дзюдо. Ведет ее недавняя выпускница Тобольского пединститута (ныне академии) факультета физической культуры Гульшат Рахматуллина, которая до приезда в Тукуз в течение двух лет работала в городской детско-юношеской спортивной школе, тренировала тобольских дзюдоистов. А вот теперь тренирует деревенских мальчишек и девчонок. Надо сказать, Гульшат для села – человек не залетный, отсюда родом ее мама, здесь у нее много родственников, сюда она частенько ездила в гости. А теперь вот обосновалась на постоянное место жительства, поскольку вышла замуж за местного парня. Растет в семье дочка.

Мысль открыть спортивный клуб в селе – давняя мечта Гульшат. И вот она начала осуществляться.

В секцию дзюдо ходят полтора десятка ребят. Занимаются они пока что в двух местах – в спортивном зале школы и в помещении дома культуры. Районный спорткомплекс выделил им для этих целей необходимое количество матов, которыми они пользуются в ДК, а в школе есть свой мягкий спортинвентарь.

Тренировки проходят дважды – трижды в неделю.

И что самое существенное, спустя всего два месяца со дня открытия секции тукузские дзюдоисты отважились попробовать свои силы на первенстве г. Тобольска, которое проходило 30 мая. Состязаться пришлось как с городскими, так и с сельскими спортсменами. Были команды из Тюмени, Тюменского района и Нижней Тавды.

От нас ездили 13 участников, 11 из них заняли призовые места и удостоены дипломов, грамот и даже медалей.

Диана Демчук и Эльнара Нигматуллина вышли на 1 место. Марсель Мухаметшин, Ильфат Турушев, Нина Сайдуллина, Гульнара Гаязова – на 2-е. Гульназ Нугуманова, Эльвира Фахрутдинова, Милана Кабурова, Айсылу Кабурова, Хасан Зайнуллин – на 3-е.

Первая победа, она самая дорогая и многообещающая. Ребячьей радости нет предела. И вместе с ними – и нашей, взрослых.

Поздравляем с первой удачей всю ребячью команду дзюдоистов и конечно же тренера – Гульшат Альбертовну Рахматуллину. Желаем им дальнейших успехов в спорте и учебе.

Гульсем ЗАРИПОВА, глава сельской администрации

с. Тукуз