Медиакарта
6:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таким я вижу мир

Таким я вижу мир
12:08 | 19 октября 2012
Источник:

Продолжается конкурс «Таким я вижу мир», в котором может принять участие любой читатель «Тюменских непосед».


«Ничейная» бабушка

Этот случай надолго остался в моей памяти. Я шла по улице. Постепенно многоэтажки сменялись добротными кирпичными и кособокими деревянными домами. Впереди меня едва ковыляла старушка, опираясь на палку. Она несла сумки, и с каждым шагом ноша казалась для неё всё тяжелее. В конце концов она остановилась, чтобы отдышаться. Когда я поравнялась с ней, старушка позвала меня:

– Девочка, пожалуйста, помоги до дому донести.

Я взяла сумки. Мне они показались совсем легкими, вероятно.

– Можно я за тебя прицеплюсь? Совсем ноги не идут ведь...

Я подала ей руку.

– Видно, Бог мне тебя послал... Да, он не оставит! – и она перекрестилась свободной правой рукой.

Мы шли медленно. Старушка оказалась разговорчивой.

– Да вот вещи несу. Женщина какая-то выбросить хотела, а я говорю: «Коли не надо, так мне отдай». Ну, вот и взяла. А тебе дай Бог здоровья, помогаешь мне. Видишь, как оно получилось-то: соседи, пьяницы, залезли в дом, да все добротные вещи и унесли. Ни с чем я и осталась. Даже куртка на мне мужская. Не сходится. И платка нет доброго. У тебя мамка-то молодая?

– Да, – ответила я, пораженная ее словами.

– Может, есть у неё ненужный платок? Мне хоть самый простой, не новый...Ты бы потом принесла мне, перекинула через ворота в пакетике...Как тебя звать? – спросила старушка.

Она не расслышала моё имя.

– Можешь не говорить, если не хочешь. В наше время ничего никому говорить нельзя, - сказала бабуля. Мы дошли до калитки. Я увидела перед собой светлый домик.

– Спасибо тебе, хорошая ты девочка. Молиться за тебя буду! В церковь бы съездить, да вот ноги не идут. Дай Бог тебе здоровья...

– И вам здоровья, бабуля!

Я уходила потрясённая. Мне было о чём подумать. Сколько еще таких бедствующих старушек даже в нашем в общем-то благополучном городе? Таких, как вот эта, сокрушенно переживающих о добротном платке, подбирающих чужие вещи. Таких вот бабушек, терпящих беспредел алкоголиков, но уповающих на Бога? И никому нет дела до них. Своих проблем по горло. А где же у таких старушек дети? А внуки? А есть ли они вообще? Получается, «бесхозные» бабушки? «Ничейные»?

Так горько осознавать, что мы живем в мире, каждый думает только о себе и заботится лишь о своем благополучии.

Давайте же не будем, как все! По-моему, лучше быть странным, чем одним из массы единоличников. Будем же добры друг к другу и внимательны! Глядишь, и старушки «чейные» станут.

Давайте заботиться о старшем поколении, ведь оно приложило немало усилий, чтобы мы жили, по крайней мере, в свободной стране... Давайте задумаемся над этим... И будем действовать. Я запомнила ее одинокий домишко. И я знаю, что еще приду туда. И принесу ей платок.

Даша ЗАХАРОВА, г. Тюмень.


Сказка длиною в жизнь

Я мечтаю, чтоб люди мечтали

О красивом и сказочном сне.

Чтобы каждый, кто жил в этом мире,

Стал героем на весь белый свет.

Я мечтаю о жизни красивой

И о долгой, счастливой судьбе.

И что небо от бед, я мечтаю,

Избавленье даст русскому краю.

И писать стихи, я мечтаю,

Как почти настоящий поэт.

Чтобы люди их все читали

И мечтали о том, чего нет.

Даша МОЛОТОВА, 13 лет, деревня Грачи, Казанский район.


Жил на свете человек…

Жил на свете человек. Жил он один без друзей и без семьи и чувствовал себя никому не нужным. Забытым Богом, людьми. Он просто не видел смысла в своём существовании. Посмотрите внимательно вокруг – вам встречались такие люди? Мне встречались.

А зачем вообще живёт человек? Для кого-то самое важное – богатство, для других – работа, возможность учиться, а некоторым людям достаточно того, что они просто живут в этом мире, что Бог дал им такую возможность. Все эти люди достойны уважения. Не знаю, какой я стану, но уж точно буду любить жизнь. А грустному человеку, которого что-то тревожит, постараюсь, помочь. Сделаю так, чтобы он мне доверился, мог положиться на меня, и тогда, возможно, у него станет легче на душе.

И ещё я дорожу дружбой. Как тяжело, когда поссоришься с хорошим другом! Бывает, даже лёгкие обиды долго не заживают. Так что лучше не конфликтовать. И приучать себя к этому нужно с детства.

Ксения КИРЬЯНОВА, 12 лет.


Маленькое солнышко

А я хочу рассказать сказку.

В одном саду рос Подсолнух. Был он высоким, ярко-жёлтым с чёрной, состоящей из семечек, серединой. Неподалёку рос изящный дельфиниум, который любил хвастаться своим происхождением и необычным названием. Часами он мог говорить о дальних странах, откуда был родом. Подсолнух только улыбался и кивал головой. Ему было грустно, ведь сам он не знал историю своего происхождения.

Однажды мимо них проходила девочка. Подсолнух отважился спросить, почему его так назвали. Девочка улыбнулась: «Ты очень похож на солнышко, растущее под большим солнцем. Люди очень любят тебя, ведь даже в самый пасмурный день ты даришь своё тепло и улыбку, освещая всё вокруг».

С тех пор Подсолнух понял одну истину: неважно, откуда ты родом, важно, что ты приносишь радость другим.

Настя ВАЖЕНИНА, 10 лет.