Медиакарта
21:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так же на страницах сентябрьских "Тюменских непосед"

Так же на страницах сентябрьских "Тюменских непосед"
12:14 | 19 октября 2012
Источник:

Осень бывает разной – золотой и солнечной или дождливой и зябкой. В этом году нас радует настоящая «Сказка-осень», как в поэтических строках Петра Шевченко.

***

В дружной компании слоненка Тиши и жирафа Клеточки появился новый товарищ – львенок Плакса. И принес с собой подарок в лапе и много новых вопросов для любознательных. Один из них: «Зачем в Бразилии дома держат бабочек?».

Вот несколько ответов:

- Бразилия – жаркая страна. Поэтому люди заводят бабочек, чтобы они махали крыльями, как маленькие веры, и приносили прохладу.

Поля Волосатова, 9 лет.

- Считается, что бабочки оберегают дом от воров и приносят деньги.

Маша Русакова, 7 лет.

***

Как маленькое необычное устройство облегчило жизнь двум друзьям рассказывает Светлана Мандрашова в рассказе «Йес!».

***

Ученицы школы №8 г.Ишима – Рузанна Галоян и Дарья Махурина – вспоминают с радостью о прошедших каникулах и восклицают «Лето, не прощаемся с тобой». Ведь в их памяти остались яркие фрагменты отдыха в пришкольном лагере «Коркинская слобода».

***

В очередной главе комиксов дракончик Тяпа знакомится с животным, которое появилось на земле еще раньше динозавров.

***

Филиппок, мальчик Тима, Бубль, Чуфыль, Заяц-футболист, щенок Мотря и ящерица Яша – компания настолько разношерстная и разноцветная, что на первый взгляд – несовместимая. Но именно такой группой отправились к берегу океана герои цикла «Приключения живых игрушек» в главе «Альбатрос похищает Чуфыля».

***

В словесном лабиринте в «Игровой» хоть и можно двигаться во всех направлениях, но выбраться из него не просто. Сможет это сделать только самый сообразительный.

***

Фотозарисовку-рассказ «Аркаим – рай для историков» о летнем путешествии в археологический музей-заповедник на юге Челябинской области представляет Елена Майсюк.

***

Продвинутся на шаг дальше в разгадке мистической «Тайны древней часовни» поможет очередная глава детектива.

***

Вот и подошло к концу первое Федино путешествие в прошлое. А завершилось оно, как и полагается, веселым ярким праздником. В «Читалке» - последняя глава «Приключений тюменского вороненка».