Медиакарта
18:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где буксовали дорожные проблемы...

Мы, жители села Аксурка, хотели бы обратиться через газету к начальнику Вагайского ДРСУ Захарчуку В.И. со следующими претензиями. Вот уже на протяжении нескольких лет нам обещают дорогу с гравийным покрытием. И как же мы были рады, когда прочли в газете «Тюменская область сегодня», что с 2008 года начнется строительство дороги Дубровное – Аксурка – Карагай – Абаул. Но что же видим в реальности?

Никаких работ до сих пор не ведется. На участке между деревней Второсалинской и селом Аксурка в период весенней и осенней распутицы невозможно ни проехать, ни пройти. А ведь этот участок не так уж и велик, всего-то метров 300, не больше. Местные жители пытаются хоть как-то подправить дорогу в этом гиблом месте. Но что сделаешь одними лопатками, без специальной техники?

Мы не просим дорогу с асфальтовым покрытием, хоть щебенкой пока отсыпьте…

Жители с. Аксурка: А. КУРМАНАЛИЕВ, Р. ПЕТАКОВА, М. БАРИЕВА, Р. ЮМИН, М. КАБИРОВ, Р. ВАЛИТОВА, Г. МУСТАЕВ, Н. АЛЕЕВА, Н. РАХИМОВА и другие, всего 32 подписи.

Редакцией газеты «Сельский труженик» запрос был направлен в Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, на который в адрес редакции пришел ответ.

«Рассмотрев ваше письмо от 14 мая 2010 года, сообщаю, что в настоящее время по автомобильной дороге Вагай – Дубровное – Абаул разработана проектная документация на участки: Ренчики – Второсалинская, Второсалинская – Аксурка, Аксурка – Карагай, Карагай – Тамбуряны, Тамбуряны – Абаул. Общей протяженностью около 42 км.

Кроме того, имеется проектная документация на строительство трех железобетонных мостов: у с. Карагай, на км 96,8, на км 105. На всех участках дороги ведутся работы по дополнительному отводу земель под строительство.

При завершении процедуры отвода земельных участков, а также при условии выделения финансовых средств строительство автомобильной дороги Вагай – Дубровное – Абаул будет включено в проект программы дорожных работ».

Начальник учреждения А.Р. ЗАКИЕВ

Также, по сообщению главного специалиста Тобольского райотдела Государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Управление автомобильных дорог» куратора по Вагайскому району Кузнецова Павла Петровича, силами Вагайского ДРСУ на данный момент на особо проблемном участке дороги Второсалинская – Аксурка отсыпан 1 километр дорожного полотна и засыпаны щебнем непроезжие 300 метров.

Теги: письмо